PREOCUPADOS EN ROSARIO

Newell's tienen un grupo "de la muerte" en la Libertadores

Newell´s, Gremio de Brasil, Atlético Nacional de Colombia y el ganador de Oriente Petrolero de Bolivia y Nacional de Uruguay integrarán el grupo más difícil (el 6) de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, cuyo sorteo se realizó en Asunción.
Viernes 13 de diciembre de 2013
Por su parte, el actual campeón de la Libertadores, el Atlético Mineiro, que se encuentra en Marruecos para disputar el Mundial de Clubes de la FIFA, integra un accesible Grupo 4 junto al Nacional de Paraguay, el Zamora venezolano y el ganador de la eliminatoria entre Morelia de México e Independiente Santa Fe de Colombia.

La 55 edición del torneo de clubes más antiguo del continente tendrá un aumento "sustancial" para los equipos participantes, según anunció este jueves la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

En una ceremonia en la sede de la Conmebol, en la periferia de Asunción, el bolillero comenzó a rodar en un encuentro que contó con la presencia del presidente de Paraguay, Horacio Cartes, expresidente del club Libertad de la primera división local hasta hace unos meses.

Antes del sorteo del calendario de partidos, Cartes fue condecorado por la Conmebol por su contribución al fútbol de su país y de Sudamérica.

Dirigentes del balompié continental y exestrellas del fútbol de la región, además de representantes de todos los equipos que disputarán el torneo, asistieron a la ceremonia.

El certamen, que arrancará en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al último campeón del torneo, el Atlético Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Estos son los emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:
Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)
Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)
Chile 3 - Guaraní (PAR)
Caracas FC (VEN) - Argentina 5
Morelia (MEX) - Sante FE (COL)
Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)
.
Segunda fase (fase de grupos):
Grupo 1
Vélez Sarsfield (ARG)
Bolivia 2
Perú 1
Ganador de Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)
.
Grupo 2
Unión Española (CHI)
Argentina 3
Independiente José Terán (ECU)
Ganador de Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)
.
Grupo 3
Cerro Porteño (PAR)
OHiggins (CHI)
Deportivo Cali (COL)
Ganador de Caracas FC (VEN) - Argentina 5
.
Grupo 4
Atlético Mineiro (BRA)
Nacional (PAR)
Zamora (VEN)
Ganador de Morelia (MEX) - Santa Fe (COL)
.
Grupo 5
Cruzeiro (BRA)
Defensor Sporting (URU)
Perú 2
Ganador de Chile 3 - Guaraní (PAR)
.
Grupo 6
Newells old Boys (ARG)
Gremio (BRA)
Atlético Nacional (COL)
Ganador de Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)
.
Grupo 7
Bolívar (BOL)
Flamengo (BRA)
Emelec (ECU)
León (MEX)
.
Grupo 8
Peñarol (URU)
Arsenal (ARG)
Deportivo Anzoategui (VEN)
Santos Laguna (MEX)