¿Cómo sería el desempate del Torneo Final?

Domingo 11 de mayo de 2014
A continuación, las alternativas de desempate para determinar el campeón del Torneo Final si es que dos o más equipos igualan en puntos luego de la última fecha, según el reglamento de la AFA:

1-Para el caso de empate en puntos en el primer puesto, entre dos -2- equipos, serán de aplicación las disposiciones del art. 111 del Reglamento General (RG), que establece la realización de partido de desempate.

2-Para el caso de empate en puntos en el primer puesto, entre más de dos -2- equipos, la definición se operará según el siguiente procedimiento:

a) Se confeccionará una nueva Tabla de Posiciones considerando sólo los partidos disputados entre sí por los equipos que empataron la primera posición; y, de subsistir el empate en puntos, se definirá por:

b) mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) dentro de esta nueva Tabla de Posiciones.

c) mayor cantidad de goles a favor dentro de esta nueva Tabla de Posiciones. d) mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) considerando la Tabla de Posiciones del torneo Final entre equipos en que se dio el empate en el Primer Puesto.

e) mayor cantidad de goles a favor considerando la Tabla de Posiciones del Torneo Final.

f) si el empate en el Primer Puesto se diese en el Torneo “Final”, se definirá por:

i) la mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) considerando la Tabla General de Posiciones del Campeonato de Primera División.

ii) la mayor cantidad de goles a favor considerando la Tabla General de Posiciones del Campeonato de Primera División.

g) de subsistir la igualdad, por sorteo.