Música: todos los ganadores de los Premios Gardel

Viernes 5 de septiembre de 2014

Este jueves 4 de septiembre se realizó la ceremonia que premia a los mejores músicos argentinos.

Los Premios Gardel son entregados desde 1999 por la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina (CAPIF) en reconocimiento al talento de los artistas argentinos en diversas categorías.

Éste año, Sandra Mihanovich y Roberto Pettinato fueron los conductores del evento que incluye -además- una serie de shows como prólogo para el premio más importante: el Gardel de Oro, anteriormente entregado a Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati, entre otros.

Listado de nominados:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Isabel de Sebastián "Isabel de Sebastián"

Anna Paula "Soy"

Militta Bora"Militta Bora"


Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Abel Pintos "Abel"

Pedro Aznar "Mil noches y un instante"

Leo García "Algo real"


Mejor Álbum Grupo Pop

Tan Biónica "Destinología"

Man Ray "Purpurina"

Rosal "Un fuerte en el corazón


Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Indios "Indios"

Zero Kill "Triptour"

Militta Bora "Militta Bora"


Mejor Álbum Artista de Rock

Andrés Calamaro "Bohemio"

Indio Solari "Pajaritos, bravos muchachitos"

Richard Coleman "Incandescente"


Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos"Romantisísmico"

Los Tipitos "Push"

Airbag "Libertad"


Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Juana Molina "Wed 21"

Sr. Flavio "Nada especial (próxima ola)"

Surfistas del sistema"Surfistas del sistema"


Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Stereopop "Paz, amor y más amor"

Detonantes "Detonantes"

Sandra Vazquez & Bueytrio Band "Pateando el tablero"


Mejor Álbum Música Electrónica

Poncho "Carnaval"

Demarco Electronic Project"El átomo"

Mox "Mox"


Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Liliana Herrero "Maldigo"

Julia Zenko "Mi libertad"

Lorena Astudillo "Un mar de flores"


Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Ramón Ayala "Cosechero"

Facundo Saravia"Tierra Salta"

Facundo Toro "20 Años"


Mejor Álbum Grupo de Folklore

Cuti y Roberto Carabajal "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"

Luna Monti y Juan Quintero "Despues de Usted"

Los Nocheros "Zafiro"

Manolo Juárez Cuarteto "Manolo Juárez Cuarteto"


Mejor Álbum Folklore Alternativo

Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex"

Mariana Baraj "Sangre buena"

Laura Ros "Tres"


Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Guauchos "Pago"

Los Dos "Luz total"

Luciana Jury "En desmesura"


Mejor Álbum Artista Femenina de Tango


Nora Roca "Esencia de tango"

Mariel Martínez"Esos otros tangos"

Patricia Malanca "La malanca"

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Hugo Rivas "Hugo Rivas"

Cacho Castaña"Aquellos viejos amores"

Guillermo Fernández "De criollos y tangueros"


Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico "omenaje a Astor Piazzolla"

Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce "Mistonguero"

Pablo Mainetti y César Angeleri "Un puñado de buenos tangos"


Mejor Álbum de tango Alternativo

Esteban Morgado "Llega la mañana"

Víctor Villena"Bandoneón ecléctico"

Lacruz-Heler-Nikitoff"Aguafuertes tangueras"


Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Juanjo Hermida & Julián Hermida "Hermida en blanco y negro"

Sandra Márquez "Miss Delirios", Amores Tangos "Altamar"


Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Gladys "Aquí & Ahora"

Rocío Quiroz "De mi barrio con pasión"

Anahí "Ahora"

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Daniel Agostini "20-20"

Uriel Lozano "Sólo Dios puede juzgarme"

El Polaco "Sólo los fuertes saben esperar"


Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis"Juntos"

Los Totora "Sin mirar atrás"

Onda Sabanera "Más vivo que nunca"


Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto

Ulises Bueno "Historias Cantadas"

Ale Ceberio "Pleno"

Angel "Negro" Videla"Lo pasado pasó"

Damián Córdoba "Sensacional"


Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

La Barra "Otra historia"

La Konga "Dejando huellas"

La banda al rojo vivo "En vivo 15 años"


Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

Dany Martin "Te llevo bajo mi piel"

Claudio Basso"Aún sigo aquí"

Gustavo Remesar "El Ganador del Soñando por cantar"


Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Gabo Ferro "La primera noche del fantasma"

Víctor Heredia "Algún día"

Alberto Cortez "Especial para coleccionistas"


Mejor Álbum Infantil

Luis María Pescetti "Él empezó primero"

Heavysaurios "Heavysaurios al rescate"

Topa "Me muevo para aquí"


Mejor Álbum de Música Clásica

Sol Gabetta"Il Progetto Vivaldi 3"

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos "Poema Fluvial"

Valentín Surif Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano"


Mejor Álbum de Jazz

Escalandrum "Vértigo"

Fernando Samalea "Samalea a todas partes"

Adrián Iaies "Small hours, Late at night"


Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music

Rubén Rada "Amoroso Pop"

Bajofondo "Presente"

Claudio Cardone "No-Tiempo"


Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Nonpalidece "Activistas"

Los Cafres "25 Años de música"

Onda Vaga "Magma Elemental"


Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Andrés Goldstein-Daniel Tarrab "Wakolda"

Violetta "Hoy somos más"

Aliados "Aliados"


Mejor Álbum Conceptual

Facundo Ramirez "A Piazolla/A Ramirez"

Roxana Amed-Frank Carlberg "La sombra de su sombra"

Elpidio Herrera "Por nuestra patria"


Mejor Colección de Catálogo

Charly García"60 X 60"

León Gieco "Verdaderas Canciones de Amor"

Mercedes Sosa "Siempre en tí"

Lisandro Aristimuño "Trilogía Aniversario"


Mejor Diseño de Portada

Babasónicos "Romantisísmico"

Pedro Aznar "Mil noches y un Instante"

Fernando Samalea "Samalea a todas partes"



Mejor Video Clip

Babasónicos "La lanza"

Juana Molina "Eras"

Bajofondo"Lluvia"


Mejor DVD

Los Cafres "25 Años de música"

Los Tekis "En Vivo en el Gran Rex"

Liliana Vitale "Al día"



Ingeniería de Grabación
Babasonicos "Romantisísmico"

Pedro Aznar "Mil noches y un Instante"

Mariana Baraj"Sangre buena"

Producción del Año

Abel Pintos "Abel"

Tan Biónica "Destinología"

Bajofondo"Presente"


Canción del Año

Andrés Calamaro "Cuando no estás"

Abel Pintos "Aquí te espero"

Babasonicos "La lanza"

Tan Biónica "Ciudad mágica"


Álbum del Año

Andrés Calamaro "Bohemio"

Abel Pintos "Abel"

Tan Biónica "Destinología"

Babasónicos "Romantisísmico"

Fernando Samalea "Samalea a todas partes"


Mejor Álbum Rock Pesado/Punk

Carajo "Frente a Frente"

Jauria "Libre o Muerto"

Horcas "Por tu honor"