Mundial de Rugby: planteles completos confirmados

Superfiguras, jóvenes promesas y desconocidos que debutarán en la Copa del Mundo. Aquí, todos los protagonistas de Inglaterra 2015.
Miércoles 2 de septiembre de 2015
El próximo 18 de Septiembre, se disputará el partido inaugural de la octava Copa del Mundo entre Inglaterra y Fiji. Dicha competencia finalizará el 31 de Octubre y tendrá en acción a 20 Seleccionados Nacionales los cuales disputarán 48 partidos en total.

Conocé los nombres de cada uno de los equipos a continuación.

GRUPO A

Australia:
Forwards: Stephen Moore, Tatafu Polota-Nau, Greg Holmes, Sekope Kepu, Scott Sio, James Slipper, Toby Smith, Kane Douglas, Dean Mumm, Rob Simmons, Will Skelton, Scott Fardy, Michael Hooper, Ben McCalman, Sean McMahon, Wycliff Palu, David Pocock.
Backs: Will Genia, Nick Phipps, Quade Cooper, Bernard Foley, Kurtley Beale, Matt Giteau, Matt Toomua, Adam Ashley-Cooper, Israel Folau, Rob Horne, Drew Mitchell, Henry Speight, Joe Tomane, Tevita Kuridrani.

Inglaterra:
Forwards: Joe Marler, Mako Vunipola, Kieran Brookes, Dan Cole, David Wilson, Tom Youngs, Rob Webber, Jamie George, Joe Launchbury, Courtney Lawes, George Kruis, Geoff Parling, Chris Robshaw (c), Tom Wood, James Haskell, Billy Vunipola, Ben Morgan.
Backs: Ben Youngs, Richard Wigglesworth, Danny Care, George Ford, Owen Farrell, Brad Barritt, Sam Burgess, Jonathan Joseph, Henry Slade, Jack Nowell, Anthony Watson, Jonny May, Mike Brown, Alex Goode.

Fiji:
Forwards: Lee Roy Atalifo, Isei Colati, Campese Ma’afu, Peni Ravai, Manasa Saulo, Sunia Koto, Tuapati Talemaitoga, Viliame Veikoso, Tevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Nemia Soqeta, Masi Matadigo, Akapusi Qera (capt), Malakai Ravulo, Netani Talei, Dom Waqaniburotu, Peceli Yato.
Backs: Nemia Kenatale, Nikola Matawalu, Henry Seniloli, Lepani Botia, Gabby Lovobalavu, Josh Matavesi, Ben Volavola, Vereniki Goneva, Kini Murimurivalu, Nemani Nadolo, Waisea Nayacalevu, Metuisela Talebula, Asaeli Tikoirotuma.

Uruguay:
Forwards: Alejo Corral, Carlos Arboleya, Oscar Duran, Mateo Sanguinetti, Mario Sagario, Nicolas Klappenbach, German Kessler, Mathias Palomeque, Santiago Vilaseca, Franco Lamanna, Jorge Zerbino, Agustin Alonso, Fernando Bascou, Matias Beer, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan de Freitas, Diego Magno.
Backs: Agustin Ormaechea, Alejo Duran, Felipe Berchesi, Manuel Blengio, Andres Vilaseca, Joaquin Prada, Alberto Roman, Francisco Bulanti, Santiago Gibernau, Leandro Leivas, Rodrigo Silva, Gaston Mieres and Jeronimo Etcheverry.

Gales:
Forwards: Tomas Francis, Paul James, Aaron Jarvis, Gethin Jenkins, Samson Lee, Scott Baldwin, Ken Owens, Jake Ball, Luke Charteris, Bradley Davies, Dominic Day, Alun Wyn Jones, Taulupe Faletau, James King, Dan Lydiate, Justin Tipuric, Sam Warburton (c).
Backs: Gareth Davies, Rhys Webb, Lloyd Williams, Dan Biggar, Rhys Priestland, Cory Allen, Jamie Roberts, Scott Williams, Hallam Amos, Alex Cuthbert, Leigh Halfpenny, Matthew Morgan, George North, Liam Williams.

GRUPO B

Sudáfrica:
Forwards: Schalk Brits, Bismarck du Plessis, Adriaan Strauss, Jannie du Plessis, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane, Coenie Oosthuizen, Lood de Jager, Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Victor Matfield (vc), Willem Alberts, Schalk Burger, Siya Kolisi, Francois Louw, Duane Vermeulen
Backs: Fourie du Preez, Rudy Paige, Ruan Pienaar, Pat Lambie, Handrè Pollard, Morné Steyn, Jean de Villiers, Damian de Allende, Jesse Kriel, Bryan Habana, Zane Kirchner, Willie le Roux, Lwazi Mvovo, JP Pietersen.

Samoa:
Forwards: Viliamu Afatia, Jake Grey, Logovii Mulipola, Anthony Perenise, Sakaria Taulafo, Wayne Ole Avei, Manu Leiataua, Motu Matu’u, Faatiga Lemalu, Filo Paulo, Kane Thompson, Joe Tekori, Maurie Faasavalu, Alafoti Faosiliva, TJ Ioane, Jack Lam, Vavae Tuilagi, Ofisa Treviranus (Captain)
Backs: Vavao Afemai, Kahn Fotuali’i, Patrick Faapale, Tusiata Pisi, Mike Stanley, Rey Lee Lo, Johnny Leota, George Pisi, Paul Perez, Faatoina Autagavaia, Ken Pisi, Tim Nanai Williams, Alesana Tuilagi

Japón:
Forwards: Michael Leitch (c), Justin Ives, Shoji Ito, Keita Inagaki, Hitoshi Ono, Takeshi Kizu, Hendrik Tui, Luke Thompson, Kensuke Hatakeyama, Michael Broadhurst, Ryu Holani, Shota Horie, Shinya Makabe, Amanaki Mafi, Masataka Mikami, Hiroshi Yamashita, Hiroki Yuhara
Backs: Craig Wing, Kosei Ono, Ayumu Goromaru, Male Sau, Harumichi Tatekawa, Fumiaki Tanaka, Yu Tamura, Toshiaki Hirose, Atsushi Hiwasa, Kenki Fukuoka, Yoshikazu Fujita, Karne Hesketh, Kotaro Matsushima, Akihito Yamada

Escocia:
Forwards: Alasdair Dickinson, Ryan Grant, WP Nel, Gordon Reid, Jon Welsh, Fraser Brown, Ross Ford, Stuart McInally, Jonny Gray, Richie Gray, Grant Gilchrist, Tim Swinson, David Denton, Josh Strauss, Ryan Wilson, John Hardie, Alasdair Strokosch
Backs: Greig Laidlaw, Henry Pyrgos, Sam Hidalgo-Clyne, Finn Russell, Duncan Weir, Mark Bennett, Matt Scott, Peter Horne, Richie Vernon, Stuart Hogg, Sean Lamont, Sean Maitland, Tommy Seymour, Tim Visser

USA:
Danny Barrett, Chris Baumann, Cameron Dolan, Andrew Durutalo, Zach Fenoglio, Eric Fry, Seamus Kelly, Olive Kilifi, Niku Kruger, Titi Lamositele, Scott LaValla, AJ MacGinty, Samu Manoa, Al McFarland, Matekitonga Moeakiola, Takudzwa Ngwenya, Folau Niua, Thretton Palamo, Greg Peterson, Mike Petri, John Quill, Blaine Scully, Hayden Smith, Louis Stanfill, Andrew Suniula, Shalom Suniula, Joseph Taufete’e, Zack Test, Phil Thiel, Brett Thompson, Chris Wyles (c).

GRUPO C

Nueva Zelanda:
Forwards: Ben Franks, Owen Franks, Charlie Faumuina, Tony Woodcock, Wyatt Crockett, Dane Coles, Keven Mealamu, Codie Taylor, Brodie Retallick, Sam Whitelock, Luke Romano, Kieran Read, Richie McCaw, Sam Cane, Victor Vito, Jerome Kaino, Liam Messam.
Backs: Aaron Smith, TJ Perenara, Tawera Kerr-Barlow, Dan Carter, Beauden Barrett, Colin Slade, Ma’a Nonu, Conrad Smith, Malakai Fekitoa, Sonny Bill-Williams, Ben Smith, Julian Savea, Nehe Milner-Skudder, Waisake Naholo.

Argentina:
Forwards: Matias Alemanno, Marcos Ayerza, Agustin Creevy, Matias Diaz, Juan Fernandez Lobbe, Ramiro Herrera, Facundo Isa, Tomas Lavanini, Juan Manuel Leguizamon, Pablo Matera, Julian Montoya, Lucas Noguera Paz, Javier Ortega, Guido Petti, Leonardo Senatore, Nahuel Tetaz Chaparro.
Backs: Horacio Agulla, Marcelo Bosch, Santiago Cordero, Tomas Cubelli, Jeronimo De La Fuente, Lucas Gonzalez Amorosino, Santiago Gonzalez Iglesias, Juan Martin Hernandez, Juan Imhoff, Martin Landajo, Matias Moroni, Nicolas Sanchez, Juan Pablo Socino, Joaquin Tuculet.

Tonga:
Forwards: Tevita Mailau, Alisona Taumalolo, Soane Tonga’uiha, Halani Aulika, Sila Puafisi, Elvis Taione, Paula Ngauamo, Aleki Lutui, Tukulua Lokotui, Joeseph Tiuneau, Steve Mafi, Opeti Fonua, Hala T-Pole, Nili Latu, Jack Ram, Viliami Ma’afu, Sione Kalamafoni.
Backs: Sonatane Takulua, Samisoni Fisilau, Sosefo Ma’ake, Kurt Morath, Latiume Fosita, Sione Piukala, Siale Piutau, Viliami Tahitu’a, Fetu’u Vainikolo, Telusa Veainu, Tevita Halaifonua, William Helu, Vungakoto Lilo.

Namibia:
Forwards: Johannes Coetzee, AJ de Klerk, Jaco Engels, Raoul Larson, Johnnie Redelinghuys, Casper Viviers, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Janco Venter, Tjiuee Uanivi, Renaldo Bothma, Jacques Burger, Wian Conradie, Leneve Damens, Tinus du Plessis, Rohan Kitshoff, PJ van Lill.
Backs: Eneill Buitendag, Eugene Jantjies, Damien Stevens, Theuns Kotzè, Darryl de La Harpe, Johan Deysel, JC Greyling, Danie van Wyk, Conrad Marais, David Philander, Heinrich Smith, Russell van Wyk, Chrysander Botha, Johan Tromp.

Georgia:
Forwards: Mikheil Nariashvili, Kakha Asieshvili, Simon Maisuradze, Shalva Mamukashvili, Jaba Bregvadze, Davit Zirakashvili, Dudu Kubriashvili, Levan Chilachava, Giorgi Chkhaidze, Levan Datunashvili, Giorgi Nemsadze, Kote Mikautadze, Mamuka Gorgodze (capitán), Shalva Sutiashvili, Vito Kolelishvili, Giorgi Tkhilaishvili, Lasha Lomidze.
Backs: Merab Kvirikashvili, Beka Tsiklauri, Giorgi Aptsiauri, Sandro Todua, Tamaz Mtchedlidze, Muraz Giorgadze, Giorgi Pruidze, Davit Katcharava, Merab Sharikadze, Lasha Malaghuradze, Lasha Khmaladze, Giorgi Begadze, Vazha Khutsishvili, Vasil Lobzhanidze.

GRUPO D

Francia:
Forwards: Uini Atonio, Eddy Ben Arous, Vincent Debaty, Nicolas Mas, Rabah Slimani, Guilhem Guirado, Benjamin Kayser, Dimitri Szarzewski, Alexandre Flanquart, Yoann Maestri, Pascal Papé, Thierry Dusautoir (c), Bernard Le Roux, Yannick Nyanga, Fulgence Ouedraogo, Damien Chouly, Louis Picamoles.
Backs: Rory Kockott, Morgan Parra, Sébastien Tillous-Borde, Frédéric Michalak, Rémi Talès, Mathieu Bastareaud, Alexandre Dumoulin, Gaël Fickou, Wesley Fofana, Brice Dulin, Sofiane Guitoune, Yoann Huget, Noa Nakaitaci, Scott Spedding.

Italia:
Forwards: Matias Aguero, Martin Castrogiovanni, Dario Chistolini, Lorenzo Cittadini, Michele Rizzo, Leonardo Ghiraldini, Davide Giazzon, Andrea Manici, Valerio Bernabo, Joshua Furno, Marco Fuser, Quintin Geldenhuys, Mauro Bergamasco, Francesco Minto, Sergio Parisse (c), Samuela Vunisa, Alessandro Zanni,
Backs: Edoardo Gori, Guglielmo Palazzani, Marcello Violi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Angelo Esposito, Gonzalo Garcia, Andrea Masi, Luke McLean, Luca Morisi, Leonardo Sarto, Giovanbattista Venditti

Canadá:
Forwards: Tyler Ardron, Ray Barkwill, Brett Beukeboom, Hubert Buydens, Aaron Carpenter, Jamie Cudmore, Nanyak Dala, Kyle Gilmour, Jason Marshall, John Moonlight, Evan Olmstead, Benoit Piffero, Djustice Sears-Duru, Jebb Sinclair, Richard Thorpe, Andrew Tiedemann, Doug Wooldridge.
Backs: Nick Blevins, Connor Braid, Matt Evans, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Nathan Hirayama, Harry Jones, Phil Mack, Jamie Mackenzie, Phil Mackenzie, Gordon McRorie, Conor Trainor, Liam Underwood, DTH van der Merwe,

Rumania:
Forwards: Paulica Ion, Mihaita Lazar, Andrei Ursache, Alexandru Tarus, Horatiu Pungea, Andrei Radoi, Otar Turashvili, Eugen Capatana, Valentin Popirlan, Johannes Van Heerden, Marius Antonescu, Valentin Ursache, Mihai Macovei, Viorel Lucaci, Stelian Burcea, Ovidiu Tonita, Daniel Carpo.
Backs: Florin Surugiu, Valentin Calafeteanu, Tudorel Bratu, Danut Dumbrava, Michael Wiringi, Paula Kinikilau, Florin Vlaicu, Csaba Gal, Adrian Apostol, Ionut Botezatu, Florin Ionita, Madalin Lemnaru, Catalin Fercu, Sabin Stratila.

Irlanda:
Forwards: Rory Best, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Jamie Heaslip, Iain Henderson, Chris Henry, Jack McGrath, Jordi Murphy, Sean O’Brien, Paul O’Connell (capitán), Peter O’Mahony, Mike Ross, Donnacha Ryan, Richardt Strauss, Devin Toner, Nathan White.
Backs: Tommy Bowe, Darren Cave, Keith Earls, Luke Fitzgerald, Robbie Henshaw, Paddy Jackson, David Kearney, Rob Kearney, Ian Madigan, Conor Murray, Jared Payne, Eoin Reddan, Jonathan Sexton, Simon Zebo.