La judoca Paula Pareto ganó el Olimpia de Oro

Tras haber ganado el bronce en los Juego Olímpicos de Beijing, cerró el 2015 con la medalla dorada en el Mundial de Moscú.
Miércoles 23 de diciembre de 2015
La judoca bonaerense Paula Pareto, medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, se quedó esta noche por primera vez en su carrera con el Olimpia de Oro, que premia al mejor deportista de la temporada.

Pareto, que desde 2008 tuvo un crecimiento sostenido, coronó en este 2015 el mejor año de su carrera, principalmente con la medalla dorada en el Mundial de Moscú, lo que también se vio galardonado con la estatuilla dorada.

La "Peque", que compite en la categoría -48 kilogramos y este año se recibió de médica, fue también subcampeona en los Juegos Panamericanos de Toronto, en agosto, donde perdió la final contra ante la cubana Dayaris Mestre.

Además, Pareto sumó en Toronto su undécimo podio continental, teniendo en cuenta Juegos Panamericanos y Panamericanos de Judo propiamente dicho.

Antes, se consagró con el máximo premio en Buenos Aires 2009, Guadalajara 2011, en el evento exclusivo, y en los Juegos disputados en la misma ciudad pocos meses después.

Quizás, esa fue la única "mancha" de esta temporada y donde era superada por otro candidato al Olimpia de oro como el nadador Federico Grabich.

Pero, evidentemente, la medalla dorada en el Mundial -su segunda en esa cita tras la plata en Cheliabinsk, Rusia- volcó la balanza del lado de la "Peque", que en todos los torneos donde se presentó en este 2015 accedió a la final.

La bonarense, que fue plata en los pasados Panamericanos de Toronto, se colgó el bronce olímpico en Beijing 2008. Pero tras éste éxito, ya solo tiene un evento en la cabeza: los próximos Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016, los primeros en suelo sudamericano.

Estos son todos los ganadores de cada deporte en la celebración realizada en el predio ferial La Rural, en el barrio porteño de Palermo:
- Ajedrez: Sandro Mareco
- Atletismo: Germán Chiaraviglio
- Automovilismo: José María López
- Basquetbol: Andrés Nocioni
- Billar: Soledad Ayala
- Bochas: Pablo Apez/Guillermo Montemerlo
- Boxeo: Jesús Cuellar
- Canotaje: Rubén Rézola Voizard
- Cestoball: Laura Antas
- Ciclismo: Eduardo Sepúlveda
- Equitación: José María Larocca
- Esgrima: José Domínguez
- Esquí Náutico: Javier Julio
- Fútbol Exterior: Lionel Messi
- Fútbol Local: Marco Ruben
- Futsal: Santiago Basile
- Gimnasia: Nicolás Córdoba
- Golf: Emiliano Grillo
- Handball: Diego Simonet
- Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
- Hockey S/Ruedas: Carlos Nicolía
- Judo: Paula Pareto
- Karate: Julián Pinzás
- Motociclismo: Javier Pizzolito
- Natación: Federico Grabich
- Padel: Fernando Belasteguín
- Patín: Maira Arias
- Pato: Nicolás Taberna
- Pelota: Alfredo Villegas
- Pesas: Sasha Nievas
- Polo: Adolfo Cambiaso (h)
- Racquetball: María José Vargas
- Remo: Axel Haach/Diego López
- Rugby: Nicolás Sánchez
- Softbol: Bruno Motroni
- Squash: Roberto Pezzota
- Taekwondo: Lucas Guzmán
- Tenis: Leonardo Mayer
- Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik
- Tiro: María Fernanda Russo
- Turf: Altair Domingos
- Voleibol: Sebastián Solé
- Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio
- Paralímpico: Daniela Giménez