¿Cuánto cuesta un día de playa en Mar del Plata?

Canal 26 hizo un relevamiento sobre los precios en La Feliz. Todo lo que tenés que saber para disfrutar tus vacaciones. Mirá el informe completo en el interior de la nota.
Jueves 7 de enero de 2016

Antes de viajar rumbo a Mar del Plata a empezar sus vacaciones, los turistas hacen la cuenta de cuánto gastar por día. Y obviamente, una de las cosas que más hace salir el dinero de los bolsillos es la comida. ¿Cuánto puede llegar a gastar una familia tipo por día? Canal 26 hizo un relevamiento de lo que más se pide en los restaurantes y también lo que consumen los veraneantes en los balnearios.

En los restaurantes del centro, una suprema a la maryland con fritas cuesta entre $150 y $160, mientras que algo más sencillo, como una pizza grande de muzzarella, ronda los 120. ¿La bebida? Cada gasesosa de 350 ml está 30. Si multiplicamos cada bebida y cada comida individual por cuatro, una familia tipo gasta alrededor de 440 por una única vez que sale a comer en el día.

Los que quieren ahorrar, en tanto, optan por llevar a la playa una heladerita bien cargada con bebidas, sandwiches y frutas, comprado todo en el supermercado. Así la cuestión se vuelve más llevadera.

Mirá la lista de precios:

Desayuno para cuatro: $120 – 3 churros y exprimido
Churro relleno: unidad $6 - docena $70

Pizza $120
Cerveza $50
Gaseosa $30
Docena empanadas $144

Alquileres: departamento 4 personas - $600 o $800 por día

Carpa $8.500 por 15 días

En la playa: rabas y cerveza $250