Copa Argentina: los cruces de 32avos

El certamen que dará una plaza para la Copa Libertadores de América 2017.
Jueves 7 de abril de 2016
- Boca Juniors, el último campeón, se medirá con Atlético Güemes de Santiago del Estero y River Plate enfrentará a Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, en los 32avos de final de la Copa Argentina 2015-16, certamen que dará una plaza para la Copa Libertadores de América 2017.

El sorteo que se realizó hoy en la AFA determinó que River enfrentará al equipo santafesino que participa en el torneo Federal B, mientras que Boca jugará ante el conjunto santiagueño, que compite en el Federal A.

Además, Independiente enfrentará a San Telmo, de la Primera B Metropolitana, Racing a Gimnasia y Tiro de Salta, del Federal A, y San Lorenzo de Almagro se las verá con Unión de Sunchales, que también juega el Federal A.

En tanto, Rosario Central, que perdió las últimas dos finales del torneo, chocará en 32avos con Villa Mitres de Bahía Blanca.

"Siento satisfacción por tener una nueva edición del torneo. Espero que sea cada vez mejor", afirmó el presidente de la AFA, Luis Segura, tras realizarse el sorteo.

Los siguientes son todos los cruces por esta instancia:

River - Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto).
Boca - Güemes (Santiago del Estero).
Independiente - San Telmo.
San Lorenzo - Unión de Sunchales.
Racing - Gimnasia y Tiro de Salta.
Vélez Sarsfield - Sportivo Barracas.
Newell's Old Boys - Sansinena de Bahía Blanca.
Estudiantes de La Plata - Atlas.
Quilmes - Unión Aconquija (Catamarca).
Rosario Central - Villa Mitre (BB).
Argentinos Juniors - Deportivo Laferrere.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Deportivo Madryn.
Banfield - Defensores de Belgrano (VR).
Huracán - Central Córdoba de Rosario.
Lanús - San Martín de Formosa.
Arsenal - Talleres de Remedios de Escalada.
Aldosivi - Deportivo Morón.
Belgrano de Córdoba - Brown de Adrogué.
Patronato de Paraná - Villa Dálmine.
Sarmiento de Junín - Los Andes.
Atlético Rafaela - Ferro.
Atlético Tucumán - Defensores de Belgrano.
Colón de Santa Fe - Almagro.
Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de Buenos Aires.
Crucero del Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú.
Olimpo de Bahía Blanca - Gimnasia de Jujuy.
San Martín de San Juan - Instituto.
Unión de Santa Fe - Atlético Paraná.
Tigre - Douglas Haig.
Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba.
Nueva Chicago - Santamarina.
Temperley - Estudiantes de San Luis.