Martín Fierro: y los nominados son...

Por primera vez, la ceremonia incluye únicamente los rubros de la televisión.
Viernes 15 de abril de 2016
La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) anunció hoy los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones de la televisión abierta 2015.

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 y la alfombra roja comenzará a las 19.30, ambas con transmisión de El Trece en el Hotel Hilton de esta ciudad.

La entrega de diplomas se realizará el 26 de abril en ese hotel de Puerto Madero.

La comisión directiva de Aptra anunció que por primera vez "la ceremonia incluirá únicamente los rubros de televisión, ya que los correspondientes a la radio tendrán su gala, transmitida por otra señal en fecha y lugar a confirmar".

Lista de nominados:ð * Unitario y/o miniserie: "Historia de un clan" (Telefé), "Signos" (El Trece) y "Variaciones Walsh" (Canal 7).

* Ficción diaria: "Entre caníbales" (Telefé), "Esperanza mía" (El Trece) y "Los 7 locos y los lanzallamas" (Canal 7).

* Periodístico: "Intratables" (América TV), "Línea de tiempo" (Canal 7) y "Periodismo para todos" (El Trece).

* Humorístico / de actualidad: "Bendita" (Canal 9), "Peligro sin codificar" (Telefé) y "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7).

* Deportivo: "Carburando" (El Trece), "El show del fútbol" (América) y "Futbol para todos" (Canal 7).

* Noticiero: "América noticias - Segunda edición" (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino - América TV), "Telefé noticias - Segunda edición (Cristina Pérez y Rodolfo Barili - Telefé) y "Telenoche" (María Laura Santillán y Santo Biasatti - El Trece).

* Interés general: "Animales sueltos" (América TV), "Cocineros argentinos" (Canal 7) y "La noche de Mirtha" (El Trece).

* Musical: "Ecos de mi tierra" (Canal 7), "Elegidos, la música en tus manos" (Telefé) y "En estereo" (Canal 9) y "Pasión de sábado" (América TV).

* Magazine: "El diario de Mariana" (El Trece), "Desayuno americano" (América TV) y "Morfi, todos a la mesa" (Telefé).

* Panelista: Diego Brancatelli ("Intratables" - América TV y "Fútbol Permitido" - Canal 7), Diego Leuco ("El diario de Mariana" - El Trece), Jonathan Viale ("Intratables" - América TV) y Mariana Brey ("Este es el show" - El Trece).

* Cultural / educativo: "Científicos, industria argentina" (Canal 7), "Puerto cultura" (Canal 9) y "Resto del mundo" (El Trece).

* Entretenimientos: "Combate" (Canal 9), "Escape perfecto" (Telefé), "Los 8 escalones (El Trece).

* Reality: "Gran hermano" (América TV), "Masterchef - Segunda temporada" (Telefé), "ShowMatch" (El Trece) y "Tu cara me suena" (Telefé).

* Infantil / juvenil: "Los creadores" (Telefé), "Piñón en familia" (El Trece) y "Una tarde cualquiera" (Canal 7).

* Labor en conducción femenina: Carina Zampini ("Morfi, todos a la mesa" - Telefé), Mariana Fabbiani ("El diario de Mariana - El Trece), Mirtha Legrand ("La noche de Mirtha" y "Almorzando con Mirtha Legrand" - El Trece), Pamela David ("Desayuno Americano" y "Gran Hermano. El Debate" - América TV), y Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).

* Labor en conducción masculina: Guido Kaczka ("A todo o nada" y "Los 8 escalones" - El Trece), Guillermo Andino (América Noticias - Primera y segunda edición" - América TV), Leandro "Chino" Leunis ("Escape perfecto" - "BOOM!. Ganas o explotas" - Telefé), Marcelo Tinelli ("ShowMatch" - El Trece) y Santiago del Moro ("Intratables" - América TV).

* Labor periodística femenina: Débora Plager ("Intratables" - América TV), Florencia Etchevez - ("Noticiero 13" - El Trece), María Belén Aramburu ("Morfi, todos a la mesa" - Telefé), Mariel Fitz Patrick ("Periodismo para todos" - El Trece) y Mónica Gutiérrez ("América noticias - Segunda Edición" - América TV).

* Labor periodística masculina: Alejandro Fantino ("Animales sueltos" - América TV), Jorge Lanata ("Periodismo para todos" - El Trece), Luis Novaresio ("Desayuno americano" y "América Noticias" - América TV), Reynaldo Sietecase ("Telefé noticias - Segunda edición" - Telefé) y Rodolfo Barilli ("Telefé noticias - Segunda edición" - Telefé).

* Cronista / movilero: Andy Chango ("Duro de domar" - Canal 9), Hugo Macchiavelle ("La cornisa" - América TV), Mario Massacessi ("Telenoche" - El Trece) y Rafael Juli ("Infama" - América TV).

* Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Alejandro Awada ("Historia de un clan" - Telefé), Claudio Tolcachir - ("Virus-2029" y "La Casa" - Canal 7), y Daniel Fanego ("Los siete locos y los lanzallamas" y "La verdad" - Canal 7), Julio Chávez ("Signos" - El Trece) y Ricardo "Chino" Darin ("Historia de un clan" - Telefé).

* Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Cecilia Roth ("Historia de un clan" - Telefé), Claudia Fontán ("Signos" - El Trece), Eleonora Wexler ("Bien común" y "Conflictos modernos" - Canal 9), Julieta Zylbarberg ("Los siete locos y los lanzallamas" - Canal 7, y "Dispuesto a todo" - El Trece), Leonor manso ("Los siete locos y Los lanzallamas" - Canal 7).

* Actor protagonista de ficción diaria: Benjamín Vicuña ("Entre caníbales" - Telefé), Diego Velázquez ("Los siete locos y Los lanzallamas" - Canal 7), Joaquín Furriel ("Entre caníbales" - Telefé), Mariano Martínez ("Esperanza mía" - El Trece), Tomás Fonzi ("Esperanza mía" - El Trece).

* Actriz protagonista de ficción diaria: Ana María Picchio ("Esperanza mía" - El Trece), Belén Blanco ("Los siete locos y los lanzallamas" - Canal 7), Gabriela Toscano ("Esperanza mía" - El Trece), Mariana "Lali" Espósito ("Esperanza mía" - El Trece) y Natalia Oreiro ("Entre caníbales" - Telefé).

* Labor humorística: Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos" - Canal 7), Miguel Granados ("Peligro. Sin codificar" - Telefé) y Sebastián Presta ("Duro de domar" - Canal 9).

* Actor de reparto: Héctor Bidonde ("Signos" - El Trece), Luciano Cáceres ("Signos" - El Trece), Mario Alarcón ("Entre caníbales" - Telefé), Nazareno Casero ("Historia de un clan" - Telefé) y Tristán ("Historia de un clan" - Telefé).

* Actriz de reparto: Jimena Barón ("Esperanza mía" - El Trece), Leonor Manzo ("Signos" - El Trece), Natalia Lobo ("Entre caníbales" - Telefé), Rita Cortese ("Esperanza mía" - El Trece) y Verónica Llinas ("Historia de un clan" - Telefé).

* Revelación: Leticia Siciliani ("Esperanza mía" - El Trece), María Soldi ("Historia de un clan" - Telefé), Pedro Alfonso ("Esperanza mía" - El Trece) y Rita Pauls ("Historia de un clan" - Telefé ).

* Autor / libretista: Javier Van de Couter y Pablo Ramos - ("Historia de un clan" - Telefé), Leandro Calderone y Carolina Aguirre ("Signos" - El Trece), Leonel D'Agostino y Javier Van de Couter ("Los siete locos y los lanzallamas" - Canal 7).

* Director: Alejandro Ripoll ("ShowMatch" - El Trece), Ana Piterbarg y Fernando Spiner ("Los siete locos y los lanzallamas" - Canal 7), Daniel Barone ("Signos" - El Trece) y Luis Ortega ("Historia de un clan" - Telefé).

* Cortina musical: "Fantasma ejemplar" (Luis Ortega y Daniel Melingo - "Historia de un clan" - Telefé), "Tengo esperanza" (Mariana "Lali" Espósito - "Esperanza mía" - El Trece) y "Walsh Jazz" (Mariano Loiácono - "Variaciones Walsh" - Canal 7).

* Aviso publicitario: "Hora pico" (Sidra Real - Carlos y Darío), "Suegro" (Garbarino - Don), y "María", de la campaña "Venir para ir" (YPF - Kepel & Mata).

* Producción integral: "Historia de un clan" (Telefé), "Periodismo para todos" (El Trece) y "ShowMatch" (El Trece).