AFA dio a conocer el fixture del torneo argentino

El calendario del nuevo campeonato argentino, que comenzará el 19 de agosto, ya fue sorteado contra quiénes debutarán los grandes y cuándo será el primer River-Boca
Martes 2 de agosto de 2016

Desde la AFA sortearon el fixture del torneo de la Primera División del fútbol argentino, que comenzará el fin de semana del 19 de agosto. En la primera jornada, Boca debutará ante el último campeón, Lanús, mientras que el partido de River ante Banfield se postergará por la presencia del Millonario en la Recopa. El primer supreclásico será en la fecha 13, en el Monumental, mientras que el segundo se jugará en la 24, que será la fecha de todos los clásicos.


Fecha 1 (19/8)

Aldosivi-Colón

River-Banfield (Suspendido)

Lanús-Boca

Racing-Talleres

Belgrano-Independiente

San Lorenzo-San Martín (San Juan)

Godoy Cruz- Huracán

Gimnasia-Vélez

Tigre-Estudiantes

Quilmes-Newell's

Rosario Central-Defensa y Justicia

Unión-Olimpo

Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela

Sarmiento-Arsenal

Temperley-Patronato

Fecha 2 (26/8)

Unión-Aldosivi

Olimpo-Lanús

Boca-Belgrano

Independiente-Godoy Cruz

Huracán-Quilmes

Newell's-Tigre

Estudiantes-Sarmiento

Arsenal-Atlético Tucumán

Atlético Rafaela-Temperley

Patronato-Gimnasia

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-San Lorenzo

San Martín de San Juan-Racing

Talleres-River

Banfield-Colón

Fecha 3 (9/9)

Aldosivi-Banfield

Colón-Talleres

River-San Martín (San Juan)

Racing-Defensa y Justicia

San Lorenzo-Vélez

Rosario Central-Patronato

Gimnasia-Atletico de Rafaela

Temperley-Arsenal

Atlético Tucumán-Estudiantes

Sarmiento-Newell's

Tigre-Huracán

Quilmes-Independiente

Godoy Cruz-Boca

Belgrano-Olimpo

Lanús-Unión

Fecha 4 (16/9)

Lanús-Aldosivi

Unión-Belgrano

Olimpo-Godoy Cruz

Boca-Quilmes

Independiente-Tigre

Huracán-Sarmiento

Newell's-Atlético Tucumán

Estudiantes-Temperley

Arsenal-Gimnasia

Atlético de Rafaela-Rosario Central

Patronato-San Lorenzo

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-River Plate

San Martín (San Juan)-Colón

Talleres-Banfield

Fecha 5 (25/9)

Aldosivi- Talleres

Banfield- San Martín de San Juan

Colón- Defensa y Justicia

River- Vélez

Racing- Patronato

San Lorenzo- Atlético Rafaela

Rosario Central- Arsenal

Gimnasia y Esgrima- Estudiantes

Temperley- Newels

Atlético Tucumán- Huracán

Sarmiento- Independiente

Tigre- Boca

Quilmes- Olimpo

Godoy Cruz- Unión

Belgrano- Lanús