ALERTA: piden que Cristina Kirchner vaya a juicio oral por fraude en la obra pública

A buscar precios en el super: el mismo producto puede costar el doble

Un informe de precios en diferentes comercios revela las grandes diferencias cuando no hay promociones. Repasá los detalles en el interior de la nota.
Viernes 16 de junio de 2017

Supermercado

Un mismo producto puede tener diferencias de hasta un 100% según la cadena de supermercados donde se compre. Así lo dejó en evidencia un relevamiento del Centro de Estudios Sociales y Acción Comunitaria (CESyAC).

 

Un paquete de galletitas de agua Express cuesta los mismos $7,19 en Carrefour y en su sucursal Express, y salta a los $9,95 en Coto. Pero no finaliza allí: en un súper chino cuesta $13,50 y en un Día% cuesta 15,19 pesos. Entre el precio más barato y el más caro, hay una diferencia de 111,27 por ciento.

 

Otro ejemplo: el kilo de harina común marca Favorita. En Coto se encuentra el paquete más barato a $8,40, sale más de $9 en un Carrefour Express pero en un supermercado chino se consigue al valor más caro: 15,50 pesos. La diferencia entre los extremos es de 84,52 por ciento. Y hay una diferencia de un 56,17% entre los $19,53 del medio kilo de arroz Gallo en Jumbo y los $30,50 de un Carrefour Express.

 

Los datos fueron relevados en las ciudades de Buenos Aires y Rosario, y con el objetivo de evitar sesgos, se eligieron productos que componen una canasta de alimentos y servicios para una familia de cuatro integrantes y se tomaron precios promedios al relevar distintas zonas de cada ciudad. "Las diferencias saltan a la luz hasta en las sucursales de la misma cadena. En Buenos Aires, el mismo producto en la zona sur es más barato que en la norte", aseguró Fernando Barrera, consultor asociado a CESyAC.

 

El medio kilo de fideos mostacholes Luchetti cuestan $17,25 en Carrefour y es un 14,20% más caro en su local Express.

 

Las comparaciones son odiosas y no finalizan en alimentos y bebidas. En Jumbo se consigue el litro de shampoo Plusbelle más caro: hay que sacar de la billetera $53,20 contra los $45,20 de Carrefour y los $39 del súper chino. El más caro sale un 36,41% más que el de menor precio. El jabón de lavar Zorro, a $15,63 en Día%, cuesta un 93% más que los $8,13 de Coto.

 

Juan Vasco Martínez, director ejecutivo en la Asociación de Supermercados Unidos (ASU), intenta llegar a la explicación de estas diferencias entre los mismos productos.

 

La incidencia en el costo del alquiler, el ABL, las tarifas de agua y luz pueden determinar, en primer lugar, los precios diferentes entre las cadenas.

 

"El acuerdo de compras con cada proveedor o la ubicación que tiene un producto en la góndola inciden en el precio final de un producto", siguió Martínez. Y también está lo que se denomina en el sector como "política de precios". ¿Esto que sería? "Como sucursal, puedo ofrecer carne muy barata para atraer a los clientes y ahí perder rentabilidad, que se compensa con otros productos".

 

Con todo, las diferencias de precios también se dan por la zona. En la ciudad de Buenos Aires, el corredor sur (comunas 4 y 8) tiene productos más baratos que el corredor zona norte, con los ejes de avenida Libertador, Figueroa Alcorta y avenida Santa Fe. El acondicionador para cabello marca Plusbelle salta de $42,99 a $49 en Coto, una variación de 13,97 por ciento.

 

Según la sucursal, la mermelada de ciruelas de Arcor en Jumbo sale $29,99 hasta $38,90, una variación cercana al 30 por ciento.