IDEAL PARA FANÁTICOS

Torneo de Verano 2018: fechas, horarios y TV de los partidos

Con 11 días a puro fútbol, el fútbol de verano se vivirá en todo el país con tres clásicos de alto vuelo: Boca – River, Independiente – Racing y San Lorenzo – Huracán. Mirá todos los detalles en la nota.
Jueves 11 de enero de 2018

Boca vs. River

Con 11 días a puro fútbol, el fútbol de verano se vivirá en todo el país con tres clásicos de alto vuelo: Boca – River, Independiente – Racing y San Lorenzo – Huracán.

 

Como ocurre en la Superliga, para ver los partidos será necesario contar con el Pack Fútbol. Quienes lo hayan adquirido, además de disfrutar de los encuentros tendrán a disposición la programación especial tanto de Fox como de TNT con los resúmenes de las mejores jugadas, repetición de los partidos y entrevistas exclusivas, entre otras opciones.

 

La Superliga se reanudará el viernes 26 de enero con la fecha 13 del certamen.

 

A continuación, el cronograma completo del fútbol de verano:

 

Jueves 11 de enero

 

22.10 San Lorenzo - Defensa y Justicia (Mar del Plata)

 

Árbitro: Andrés Merlos

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol)

 

 

Viernes 12 de enero

 

21.10 Huracán - Banfield (Mar del Plata)

 

Árbitro: Pedro Argañaraz

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol).

 

 

22.10 Talleres - Atlético Tucumán, (Salta)

 

Árbitro: Fernando Espinoza

 

TV: Fox Sports

 

 

Sábado 13 de enero

 

18.00 San Lorenzo - Argentinos Juniors (San Lorenzo)

 

Árbitro: Héctor Paletta

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol).

 

 

22.10 Independiente - Gimnasia (Mar del Plata).

 

Árbitro: Darío Herrera

 

TV: Fox Sports

 

 

 

Domingo 14 de enero

 

20.10 Rosario Central - Lanús (Colón, Santa Fe)

 

Árbitro: Fernando Rapallini

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol).

 

Boca vs. Godoy Cruz

22.10 Boca - Godoy Cruz (Mendoza)

 

Árbitro: Silvio Trucco

 

TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol).

 

 

Lunes 15 de enero

 

22.10 Racing - Temperley (Mar del Plata)

 

Árbitro: Néstor Pitana

 

TV: Fox Sports

 

Huracán vs San Lorenzo

 

Martes 16 de enero

 

22.10 Huracán - San Lorenzo (Mar del Plata)

 

Árbitro: Patricio Loustau

 

TV: Fox Sports

 

 

Belgrano - Talleres

Miércoles 17 de enero

 

21.00 Belgrano - Talleres (Córdoba)

 

Árbitro: Germán Delfino

 

 

22.10 Boca - Aldosivi (Mar del Plata)

 

Árbitro: Fernando Echenique

 

TV: Fox Sports

 

 

 

Jueves 18 de enero

 

22.10 Banfield - Newell’s (Unión de Santa Fe)

 

Árbitro: Jorge Baliño

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol).

 

Racing vs. Independiente

Viernes 19 de enero

 

22.10 Independiente - Racing (Mar del Plata)

 

Árbitro: Mauro Vigliano

 

TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol)

 

 

Sábado 20 de enero

 

22.10 San Lorenzo - Gimnasia (Salta)

 

Árbitro: Federico Beligoy

 

TV: TNT Sports (Pack Fútbol).

 

 

Domingo 21 de enero

 

20.10 Final San Luis

 

Árbitro: Pablo Echavarría

 

Torneo de Verano - Boca vs. River (NA)

22.10 Boca - River (Mar del Plata)

 

Árbitro: Facundo Tello

 

TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol).