90º EDICIÓN

Premios Oscar: todos los nominados a la gran fiesta del cine

Desde el Samuel Goldwyn Theater se anunciaron los nominados que competirán en las 24 categorías de la ceremonia de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Mirá todas las nominaciones en la nota.
Martes 23 de enero de 2018

Premios Oscar

A continuación los nominados a las principales categorías de los premios Óscar, que se entregarán en una ceremonia el 4 de marzo en Hollywood.

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

 

Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

 

Richard Jenkins (La forma del agua)

 

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

 

Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)

 

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

 

Allison Janney (I, Tonya)

 

Lesley Manville (El hilo fantasma)

 

Laurie Metcalf (Lady Bird)

 

Octavia Spencer (La forma del agua)

 

 

Mejor película de habla no inglesa

Una Mujer fantástica (Chile)

 

The insult (Libano)

 

Loveless (Rusia)

 

On body and soul (Hungría)

 

The Square (Suecia)

 

 

Mejor actor protagónico

Timothée Chalamet (Llamame por tu nombre)

 

Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)

 

Daniel Kaluuya (Huye!)

 

Gary Oldman (Las horas más oscuras)

 

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

 

Mejor actriz protagónica

Sally Hawkins (La forma del agua)

 

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)

 

Margot Robbie (I Tonya)

 

Saoirse Ronan (Lady Bird)

 

Meryl Streep (The Post)

 

 

Mejor director

Christopher Nolan (Dunkerque)

 

Jordan Peele (¡Huye!)

 

Greta Gerwig (Lady Bird)

 

Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)

 

Guillermo del Toro (La forma del agua)

 

 

Mejor película

Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)

 

Las horas más oscuras (Joe Wright)

 

Dunkerque (Christopher Nolan)

 

¡Huye! (Jordan Peele)

 

Lady Bird (Greta Gerwig)

 

El hilo fantasma (Paul Thomas Anderson)

 

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (Steven Spielberg)

 

La forma del agua (Guillermo del Toro).

 

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

 

 

Mejor filme animado

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)

 

El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)

 

Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)

 

Ferdinand (Carlos Saldanha)

 

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

 

 

Mejor corto animado

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)

 

Garden Party (Victor Caire)

 

Lou (Dave Mullins, Dana Murray)

 

Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)

 

Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)

 

 

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

 

The Eleven O’Clock

 

My Nephew Emmett

 

The Silent Child

 

Watu Wote/All of Us

 

 

Mejor fotografía

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

 

Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)

 

Dunkerque (Hoyte van Hoytema)

 

Mudbound (Rachel Morrison)

 

La forma del agua (Dan Laustsen)

 

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

 

Las horas mas oscuras

 

Victoria y Abdul

 

El hilo fantasma

 

La forma del agua

 

 

Mejor documental largo

Abacus: Small Enough to Jail

 

Faces Places

 

Icarus

 

Last Men in Aleppo

 

Strong Island

 

 

Mejor documental corto

Edith and Eddie

 

Heaven is a Traffic Jam on a 405

 

Heroin

 

Knife Skills

 

Traffic Stop

 

Mejor montaje

 

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)

 

Dunkerque (Lee Smith)

 

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

 

La forma del agua (Sidney Wolinsky)

 

Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

 

 

Mejor maquillaje y peinado

Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

 

Victoria y Abdul

 

Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

 

 

Mejor banda sonora

Dunkerque (Hans Zimmer)

 

El hilo fantasma (Jonny Greenwood)

 

La forma del agua (Alexandre Desplat)

 

Star Wars: Los ultimos Jedi

 

Tres anuncios por un crimen

 

 

Mejor canción original

"Mighty River" de Mudbound

 

“Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)

 

“Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)

 

“This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)

 

“Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)

 

 

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

 

Blade Runner 2049

 

Las horas más oscuras

 

Dunkerque

 

La forma del agua

 

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver (Julian Slater)

 

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)

 

Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)

 

La forma del agua (Nathan Robitaille)

 

Star Wars: Los ultimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

 

 

Mejor sonido

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)

 

Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)

 

Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)

 

La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)

 

Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

 

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

 

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

 

Kong: La isla calavera

 

Star Wars: Los últimos Jedi

 

La guerra del planeta de los simios

 

 

Mejor guión adaptado

Llamame por tu nombre (James Ivory)

 

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

 

Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)

 

Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)

 

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

 

 

Mejor guión original

Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

 

Huye! (Jordan Peele)

 

Lady Bird (Greta Gerwig)

 

La forma del agua (Guillermo del Toro)

 

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Hollywood
Cine
premios
Premios Oscar
Estados Unidos
nominados