RUSIA 2018

Para no perderse nada de Rusia 2018: fechas y horarios de los partidos del Mundial

Los fanáticos del futbol cuentan los días de cara al inicio de la Copa del Mundo que se disputará en Rusia. Mirá todos los detalles en la nota.
Miércoles 7 de febrero de 2018

Mundial Rusia 2018

Los fanáticos del fútbol cuentan los días de cara al inicio de la Copa del Mundo que se disputará en Rusia.

 

Organizar para verlo en el trabajo, juntarse con amigos durante el fin de semana o compartir el desayuno futbolero en pareja son las opciones que tendrán los argentinos para seguir todos los partidos del Mundial.

Todos los grupos del Mundial Rusia 2018 (Reuters)

Desde el partido inaugural hasta la ansiada final, días y horarios de todos los partidos del Mundial de Rusia 2018, a continuación:

Messi - Selección

Horarios del GRUPO A

Jueves 14 junio

 

Partido N.1: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Rusia - Arabia Saudita

 

Viernes 15 de junio

 

Partido N.2: Ekaterimburgo (09:00), Egipto - Uruguay

 

Martes 19 de junio

 

Partido N.17: San Petersburgo (15:00) Rusia - Egipto

 

Miércoles 20 de junio

 

Partido N.18: Rostov (12:00), Uruguay - Arabia Saudita

 

Lunes 25 de junio

 

Partido N.33: Samara (11:00), Uruguay - Rusia

 

Partido N.34: Volgorado (11:00), Arabia Saudita - Egipto

 

Horarios del GRUPO B

Viernes 15 de junio

 

Partido N.3: Sochi (15:00), Portugal - España

 

Partido N.4: San Petersburgo (12:00), Marruecos - Irán

 

Miércoles 20 de junio

 

Partido N.19: Moscú (Estadio Luzhniki) (09:00), Portugal- Marruecos

 

Partido N.20: Kazán (15:00), Irán - España

 

Lunes 25 de junio

 

Partido N.35: Saransk (15:00), Irán - Portugal

 

Partido N.36: Kaliningrado (15:00), España - Marruecos

 

Horarios del GRUPO C

Sábado 16 de junio

 

Partido N.5: Kazán (07:00), Francia - Australia

 

Partido N.6: Saransk (13:00), Perú - Dinamarca

 

Jueves 21 de junio

 

Partido N.21: Ekaterimburgo (09:00), Francia - Perú

 

Partido N.22: Samara (12:00), Dinamarca - Australia

 

Martes 26 de junio

 

Partido N.37: Moscú (Estadio Luzhniki) (11:00), Dinmarca - Francia

 

Partido N.38: Sochi (11:00), Australia - Perú

 

Horarios del GRUPO D

Sábado 16 de junio

 

Partido N.7: Moscú (Estadio Spartak) (10:00), Argentina - Islandia

 

Partido N.8: Kaliningrado (16:00), Croacia - Nigeria

 

Jueves 21 de junio

 

Partido N.23: Nizhni Novogorod (15:00), Argentina - Croacia

 

Viernes 22 de junio

 

Partido N.24: Volgorado (12:00), Nigeria - Islandia

 

Martes 26 de junio

 

Partido N.39: San Petersburgo (15:00), Nigeria - Argentina

 

Partido N.40: Rostov (15:00), Islandia - Croacia

 

Horarios del GRUPO E

Domingo 17 de junio:

 

Partido N.9: Rostov (15:00), Brasil - Suiza

 

Partido N.10: Samara (09:00), Costa Rica - Serbia

 

Viernes 22 de junio

 

Partido N.25: San Petersburgo (09:00), Brasil - Costa Rica

 

Partido N.26: Kaliningrado (15:00), Serbia - Suiza

 

Miércoles 27 de junio

 

Partido N.41: Moscú (Estadio Spartak) (15:00), Serbia - Brasil

 

Partido N.42: Nizhni Novgorod (15:00), Suiza - Costa Rica

 

Horarios del GRUPO F

Domingo 17 de junio

 

Partido N.11: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Alemania - México

 

Lunes 18 de junio

 

Partido N.12: Nizhni Novgorod (09:00), Suecia - Corea del Sur

 

Sábado 23 de junio

 

Partido N.27: Sochi (12:00), Alemania - Suecia

 

Partido N.28: Rostov (15:00), Corea del Sur - México

 

Miércoles 27 de junio

 

Partido N.43: Kazán (11:00), Coreal del Sur - Alemania

 

Partido N.44: Ekaterimburgo (11:00), México - Suecia

 

Horarios del GRUPO G

Lunes 18 de junio

 

Partido N.13: Sochi (12:00), Bélgica - Panamá

 

Partido N.14: Volgorado (15:00), Túnez - Inglaterra

 

Sábado 23 de junio

 

Partido N.29: Moscú (Estadio Spartak) (09:00), Bélgica - Túnez

 

Domingo 24 de junio

 

Partido N.30: Nizhni Novgorod (09:00), Inglaterra - Panamá

 

Jueves 28 de junio

 

Partido N.45: Kaliningrado (15:00), Inglaterra - Bélgica

 

Partido N.46: Saransk (15:00), Panamá - Túnez

 

Horarios del GRUPO H

Martes 19 de junio

 

Partido N.15: Moscú (Estadio Spartak) (09:00), Polonia - Senegal

 

Partido N.16: Saransk (12:00), Colombia - Japón

 

Domingo 24 de junio

 

Partido N.31: Kazán (15:00), Polonia - Colombia

 

Partido N.32: Ekaterimburgo (12:00), Japón - Senegal

 

Jueves 28 de junio

 

Partido N.47: Volgorado (11:00), Japón - Polonia

 

Partido N.48: Samara (11:00), Senegal - Colombia

 

Horarios de los Octavos de final:

Sábado 30 de junio

 

Partido N.49: Sochi (15:00), 1A - 2B

 

Partido N.50: Kazán (11:00), 1C - 2D

 

Domingo 1 de julio

 

Partido N.51: Moscú (Estadio Luzhniki) (11:00), 1B - 2A

 

Partido N.52: Nizhni Novgorod (15:00), 1D - 2C

 

Lunes 2 de julio

 

Partido N.53: Samara (11:00), 1E - 2F

 

Partido N.54: Rostov (15:00), 1G - 2H

 

Martes 3 de julio

 

Partido N.55: San Petersburgo (11:00), 1F - 2E

 

Partido N.56: Moscú (Estadio Spartak) (15:00) 1H - 2G

 

Horarios de los Cuartos de final:

Viernes 6 de julio

 

Partido N.57: Nizhni Novgorod (11:00), Vencedor N.49 - Vencedor N.50

 

Partido N.58: Kazán (15:00), Vencedor N.53 - Vencedor N.54

 

Sábado 7 de julio

 

Partido N.59: Sochi (15:00), Vencedor N.51 - Vencedor N.52

 

Partido N.60: Samara (11:00), Vencedor N.55 - Vencedor N.56

 

Horarios de las Semifinales:

Martes 10 de julio

 

Partido N.61: San Petersburgo (15:00), Vencedor N.57 - Vencedor N.58

 

Miércoles 11 de julio

 

Partido N.62: Moscú (Estadio Luzhniki) (15:00), Vencedor N.59 - Vencedor N.60

 

Horario partido por el tercer puesto:

Sábado 14 de julio

 

Partido N.63: San Petersburgo (11:00), Perdedor N.61 - Perdedor N.62

 

Horario de la Final:

Domingo 15 julio

 

Partido N.64: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Vencedor N.61 - Vencedor N.62. (D)

Mundial Rusia 2018
Selección Argentina
Horarios
Fútbol
Rusia 2018
Argentina