EL GRAN SUEÑO AMERICANO

Copa Libertadores: así quedaron los grupos con seis equipos argentinos

Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán comienzan la ilusión del certamen continental. Mirá el fixture completo en la nota.
Viernes 23 de febrero de 2018

Copa Libertadores 2018

Los grupos de la Copa Libertadores quedaron definidos tras la clasificación de Junior de Colombia que empató sin goles frente a Guaraní y estará en el 8 junto a Boca mientras que River integrará el 4, Racing el 5, Atlético Tucumán el 3, Estudiantes de La Plata el 6 e Independiente el 7.

 

En cuanto a los equipos argentinos, Atlético Tucumán compartirá grupo con Peñarol, Libertad y The Strongest mientras que River hará lo propio junto con Emelec, Flamengo e Independiente Santa Fe.

 

Por su parte, mientras que Racing integrará la zona 5 con Cruzeiro, Universidad de Chile y Vasco da Gama, a la vez que Estudiantes de La Plata estará con Santos, Real Garcilaso y Nacional, Independiente con Corinthians, Millonarios y Deportivo Lara y Boca irá con Palmeiras, Alianza Lima y Junior.

 Sorteo de la Copa Libertadores (Reuters)

A continuación, el fixture completo de la fase de grupos:

 

Grupo 1

 

  • 27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
  • 27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
  • 13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
  • 4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
  • 25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
  • 1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
  • 23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
  • 23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

 

 

Grupo 2

 

  • 27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
  • 28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
  • 14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
  • 14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
  • 24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
  • 2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
  • 15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
  • 15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
  • 24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
  • 24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

 

 

Grupo 3:

 

  • 13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
  • 15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
  • 3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
  • 4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
  • 25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
  • 26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
  • 2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
  • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
  • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
  • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest

 

 

Grupo 4

 

  • 28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
  • 28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
  • 14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
  • 5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
  • 18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
  • 19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
  • 25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
  • 26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
  • 3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
  • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
  • 23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
  • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe

 

 

Grupo 5

 

  • 27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
  • 13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
  • 3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
  • 4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
  • 19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
  • 26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
  • 26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
  • 2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
  • 3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
  • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
  • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

 

 

Grupo 6

 

  • 28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
  • 1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
  • 14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
  • 15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
  • 3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
  • 5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
  • 24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
  • 25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
  • 1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
  • 1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
  • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
  • 24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

 

 

Grupo 7

 

  • 28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
  • 1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
  • 14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
  • 15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
  • 17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
  • 18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
  • 24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
  • 2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
  • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
  • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios
  •  

 

Grupo 8

  • 1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
  • 1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
  • 3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
  • 4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
  • 11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
  • 19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
  • 25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
  • 26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
  • 2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
  • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
  • 16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
  • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior
Copa Libertadores
Boca Juniors
River Plate
Independiente (CAI)
Atlético Tucumán
Racing
Estudiantes LP
Fixture