TELEVISIÓN POR CABLE

Martín Fierro de cable 2018: lista completa de los ganadores de la noche

Aptra reconoció a las mejores producciones del año que pasó. "A dos voces" (TN) se llevó el Oro. "¿Qué hacemos con los pesos?" (CANAL 26) se ganó el premio a Mejor Programa Económico.
Martes 25 de septiembre de 2018

Premio Martín Fierro

APTRA premió a los mejores de la televisión por Cable. Aquí, la lista completa con los ganadores de los Martín Fierro de cable 2018:

 

  • Martín Fierro de Oro: A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
  • Periodístico: A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
  • Noticiero: TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki - TN)
  • Labor Periodística Femenina: María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)
  • Labor Periodística Masculina: Paulo Kablan (C5N)
  • Labor Conducción Femenina: Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
  • Labor Conducción Masculina: Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)
  • Magazine: Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)
  • Interés General: En el Camino (Mario Markic –TN)
  • Producción Integral: TN
  • Labor Periodística Deportiva: Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
  • Servicio Informativo: TN
  • Labor Humorística: Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)
  • Cultural Educativo: Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)
  • Deportes Extremos: Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)
  • Programa Rural: Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)
  • Musical (Tango/Folcklore): Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)
  • Noticiero Deportivo: Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
  • Temas médicos: Sin Dolor (Norberto Furman- A24)
  • Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero)
  • Deportivo: Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)
  • Infantil/Juvenil: Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)
  • Culinario: Recetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
  • Servicios: Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
  • Documental: Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)
  • Moda: La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
  • Económico: ¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
  • Turismo y Tiempo Libre: Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)
  • Arte y Tendencia: Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
  • Periodístico Deportivo: Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)
  • Juegos/Entretenimientos/Reality: Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)
Martín Fierro 2018
Martín Fierro
Televisión
Martín Fierro de cable
Televisión por cable