Premios Gardel 2018

Noticias relacionadas

 

La música argentina vivió su gran fiesta en el Centro Cultural Kirchner, donde se llevó a cabo la entrega de los Premios Gardel 2018. Desde hace 20 años, Capif reconoce de esta manera a lo mejor de la industria musical local en una gala con artistas de todos los géneros.

 

Luciano Pereyra fue uno de los artistas con más nominaciones, pero Charly García fue el que finalmente arrasó. Se llevó el Gardel de Oro.

 

Charly Gacría - Premios Gardel 2018 - Gardel de Oro

 

Aquí, la lista completa de las ternas y todos los ganadores en los distintos rubros.

 


Álbum del año (Oro)

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

 


Canción del año

Luciano Pereyra – "Como tú"

Charly García – "Lluvia"

Axel – "Aire" (GANADOR)

Dante Spinetta – "Mi vida"

Teresa Parodi – "La lucha"

 

 

Ingeniería de grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random (GANADOR)

Axel – Ser

 

 

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto (GANADOR)

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

 

 

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – Creo (GANADOR)

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

 

Premios Gardel 2018

 

Mejor álbum artista femenina de folklore

La Bruja Salguero – Norte (GANADOR)

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

 


Mejor álbum artista femenina de rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33 (GANADORA)

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

 

 

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica (GANADORA)

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

 

 

Mejor álbum artista femenina pop

Julia Zenko – Nosotras (GANADORA)

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

 


Mejor álbum artista femenina tropical

Karina – Mujeres (GANADORA)

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

 

 

Mejor álbum artista masculino de folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia (GANADOR)

 

Premios Gardel 2018

 

Mejor álbum artista masculino de rock

Charly García – Random (GANADOR)

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

 

 

Mejor álbum artista masculino de tango

Omar Mollo – Rescatados (GANADOR)

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

 

 

Mejor álbum artista masculino pop

Luciano Pereyra – La vida al viento (GANADOR)

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

 

 

Mejor álbum artista masculino tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida (GANADOR)

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

 

 

Mejor álbum artista Romántico – melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo (GANADOR)

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

 

 

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata (GANADOR)

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

 

 

Mejor álbum conceptual

Soda Stereo – Séptimo día (GANADOR)

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

 

Mejor álbum de chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras (GANADOR)

Las Hermanas Vera – Ha' Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

 

 

Mejor álbum de jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante (GANADOR)

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

 

 

Mejor álbum de música clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas (GANADOR)

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

 

Premios Gardel 2018

 

Mejor álbum de reggae y música urbana

Los Pericos – 3000 vivos (GANADOR)

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

 


Mejor álbum de rock pesado / punk

Baltasar Comotto – Elite (GANADOR)

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

 

 

Mejor álbum folklore alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire (GANADOR)

La Charo – La Charo

 

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre (GANADOR)

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

 


Mejor álbum grupo de folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo (GANADOR)

Los Rojas – Folclore

 

 

Mejor álbum grupo de rock

Babasónicos – Repuesto de fe (GANADOR)

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

 

 

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – Fuerte (GANADOR)

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

 


Mejor álbum grupo tropical

Los Palmeras – 45 años (GANADOR)

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

 

 

Mejor álbum infantil

Luis Pescetti – Queridos (GANADOR)

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

 


Mejor álbum instrumental – fusión – world music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz (GANADOR)

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

 


Mejor álbum música electrónica

Satélite 23 – Satélite 23 (GANADOR)

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

 

 

Mejor álbum nuevo artista de folklore

Florencia Paz – Despertar (GANADORA)

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

 

 

Mejor álbum nuevo artista de rock

Huevo – No todos eren como ti (GANADOR)

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

 

 

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella – Carolina Minella (GANADOR)

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

 

 

Mejor álbum nuevo artista pop

Jimena Barón – La tonta (GANADORA)

Diana Amarilla - Diana Amarilla

Mery Granados - Con las alas puestas

 

 

Mejor álbum nueva artista tropical

Karen Britos - Música del alma (GANADORA)

La Burrita Cumbión - La Burrita Cumbión

La Doble V - Que la cuenten como quieran

 


Mejor álbum orquesta de tango e instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo (GANADOR)

Astillero – Quilombo

 

 

Mejor álbum rock/pop alternativo

Dante Spinetta – Puñal (GANADOR)

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

 

 

Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto (GANADOR)

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo's Blues

 

 

Mejor diseño de portada

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

 

 

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden (GANADOR)

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

 

Mejor videoclip

Charly García – "Lluvia" (GANADOR)

Luciano Pereyra – "Es mi culpa"

Octafonic – "Rain"

 

 

Producción del año

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

 

Premio a la trayectoria: Sergio Denis

 

Gardel de Oro: Charly García