SUDAMERICANA

San Lorenzo perdió con Nacional y quedó eliminado de la Copa Sudamericana

Pese al gran triunfo en la ida por 3-1, el Ciclón cayó por 2-0 en Montevideo y se despidió en los octavos de la Copa.
Miércoles 26 de septiembre de 2018

Copa Sudamericana: Nacional vs. San Lorenzo (Reuters)

Pese al gran triunfo en la ida por 3-1, el Ciclón cayó por 2-0 en Montevideo y se despidió en los octavos de la Copa. El equipo de Biaggio terminó con diez por la expulsión de Merlini.


En el Estadio Gran Parque Central de Montevideo, Matías Zunino, a los 11 minutos de partido, y Gonzalo Bergessio, a los 10' del complemento, le dieron el triunfo y la clasificación al equipo uruguayo, que en la ida en el Nuevo Gasómetro había caído por 3-1.

Copa Sudamericana, Nacional vs. San Lorenzo, Reuters


El árbitro del encuentro fue el colombiano Wilmar Roldán, quien se equivocó al expulsar a Bautista Merlini de San Lorenzo a los 30' del segundo tiempo.


El "Pampa" Biaggio contó con el regreso a la titularidad del capitán Nicolás Blandi tras haber dejado atrás una lesión en la pierna derecha. Sin embargo, el atacante sintió un tirón en el mismo sector y fue reemplazado por Alexis Castro a los 37' del primer tiempo.

Noticias relacionadas

Copa Sudamericana, Nacional vs. San Lorenzo, Reuters


Nacional jugará en la siguiente fase con el vencedor de Fluminense de Brasil y Deportivo Cuenca de Ecuador, que ya se enfrentaron en el choque inicial con un triunfo brasileño por 2-0. (Reuters)

 

Copa Sudamericana
Nacional de Uruguay
San Lorenzo
Deportes (Competición)
CRONOGRAMA Y RIVALES

Copa Sudamericana: el camino de los equipos argentinos que buscan la gloria

Vélez, Huracán, Unión, Argentinos Juniors, Lanús e Independiente ya disponen los rivales para su participación internacional del 2020. Conocé todos los detalles en la nota.
Jueves 19 de diciembre de 2019

Copa SudamericanaCopa Sudamericana

Los equipos argentinos Vélez, Huracán, Unión, Argentinos Juniors, Lanús e Independiente ya conocen su cronograma en Copa Sudamericana luego que la Conmebol confirmara los días y horarios para los partidos de la primera fase del certamen.

 

Vélez debutará el martes 4 de febrero recibiendo a Aucas de Ecuador a las 21.30 en el estadio José Amalfitani mientras que el martes 18 de febrero jugará la revancha, también a las 21.30, en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda, en Quito.

 

Por su parte, Huracán iniciará su camino el miércoles 5 de febrero a las 21.30 visitando a Atlético Nacional de Medellín en el estadio Atanasio Girardot y la vuelta se llevará a cabo el miércoles 19 de febrero a las 19.15 en el estadio Tomás Adolfo Ducó.

 

En tanto, Unión será local en su primer partido de la Copa Sudamericana enfrentando a Atlético Mineiro de Brasil el jueves 7 de febrero a las 21.30 en el estadio 15 de Abril mientras que el jueves 20 de febrero a las 21.30 será la revancha en el estadio Mineirao, Belo Horizonte.

 

Argentinos Juniors comenzará su recorrido recibiendo a Sport Huancayo de Perú el martes 11 de febrero a las 19.15 en el estadio Diego Armando Maradona y el partido de vuelta se disputará el martes 25 de febrero a las 21.30 en el estadio Huancayo.

 

Además, Lanús será anfitrión de la Universidad Católica de Ecuador el miércoles 12 de febrero a las 19.15 en el estadio Néstor Díaz Pérez y luego jugará la revancha el miércoles 26 de febrero a las 21.30 en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito.

 

Finalmente, Independiente debutará como local ante Fortaleza de Brasil el jueves 13 de febrero a las 21.30 en el estadio Libertadores de América mientras que disputará la vuelta el jueves 27 de febrero a las 21.30 en el estadio Castelao.

Copa Sudamericana
Vélez Sarfield
Huracán CAH
Independiente (CAI)
C. A. Lanús
Unión de Santa Fe
Argentinos Juniors
CONMEBOL

Copa Sudamericana 2020: así quedaron definidos los cruces

Independiente enfrentará al debutante Fortaleza de Brasil como local en la primera fase de la Copa. Todos los detalles en la nota.
Martes 17 de diciembre de 2019

Sorteo Copa Sudamericana, REUTERSSorteo Copa Sudamericana, REUTERS

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció este martes la conformación de la Copa Sudamericana. En el evento, Alejandro Domínguez, presidente de la entidad, agradeció por la temporada 2019 y felicitó especialmente a la afición de Colón de Santa Fé por el show que brindaron en la final de la Sudamericana ante Independiente del Valle. 

 

De esta manera, lo equipos argentinos ya conocen a sus rivales: Independiente enfrentará al debutante Fortaleza de Brasil como local en la primera fase de la Copa, en tanto Lanús se medirá con Universidad Católica de Ecuador.

 

El torneo, el segundo más importante de la Conmebol, arrancará en febrero y se extenderá hasta noviembre. La final única se celebrará en el estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad argentina de Córdoba.

 

Los cruces para la primera fase quedaron definidos de la siguiente manera:

Coquimbo Unido (CL) vs. Aragua (VE)

Vasco Da Gama (BR) vs. Bolivia 4

Bolivia 2 vs. Emelec (EC)

Zamora (VE) vs. Plaza Colonia (UY)

Bolivia 1 vs. Melgar (PE)

Atlético Grau (PE) vs. River Plate (UY)

Unión (AR) vs. Atlético Mineiro (BR)

Bahía (BR) vs Nacional (PY)

Fénix (UY) vs. El Nacional (EC)

Atlético Nacional (CO) vs. Huracán (AR)

Sol de América (PY) vs. Goiás (BR)

Mineros de Guayana (VE) vs. Sportivo Luqueño (PY)

Vélez Sarsfield (AR) vs. Aucas (EC)

Millonarios (CO) vs. Bolivia 3

Lanús (AR) vs. Universidad Católica (EC)

Deportivo Cali (CO) vs. River Plate (PY)

Argentinos Juniors (AR) vs. Sport Huancayo (PE)

Fluminense (BR) vs. Unión La Calera (CL)

Huachipato (CL) vs. Deportivo Pasto (CO)

Real Garcilaso (PE) vs. Audax Italiano (CL)

Independiente (AR) vs. Fortaleza (BR)

Llaneros de Guanare (VE) vs. Liverpool (UY)

 

Los clasificados de Bolivia se conocerán el 29 de diciembre.

Copa Sudamericana
Conmebol
Fútbol
Sorteo