Juegos Panamericanos, Taekwondo, REUTERSREUTERS


Los Juegos Panamericanos Lima 2019 fueron "solemnemente inaugurados" la noche del viernes por el presidente de Perú, Martín Vizcarra, tras una imponente ceremonia que rindió tributo al pasado prehispánico del país y su riqueza gastronómica y musical.

 

Este domingo los atletas nacionales van por más. Será una jornada con actividad en distintas disciplinas y grandes chances de sumar nuevos podios.

 

Con la competencia en marcha, Diario 26 te deja el cronograma completo de este domingo 28 de julio para que no te pierdas de nada.

 

Noticias relacionadas

Este domingo vuelve a jugar la selección argentina femenina de fútbol, luego de su reciente histórica actuación en el Mundial de Francia 2019 y de los conflictos internos que terminaron con la salida de varias de sus referentes.

 

Algunas de las disciplinas en los que los deportistas "Albicelestes" podrían subirse al podio son el canotaje de velocidad, el pentatlón moderno, el levantamiento de pesas y el rugby.

Bowling

  • 9.00 Jonathan Hocsman y Lucas Legnani (Individual Masculino Clasificatoria Primera Serie)
  • 16.00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (Individual Femenino Clasificatoria Primera Serie)

 

Canotaje velocidad

  • 9.00 Manuel Lascano, Juan Cáceres, Ezequiel Di Giácomo y Gonzalo Carreras (Masculino K4 500m Final)
  • 10.00 Sabrina Ameghino (Femenino K1 200m Serie 1)
  • 11.00 Rubén Rezola (Masculino K1 200m Serie 2)
  • 11.45 María Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas y Sabrina Ameghino (Femenino K4 500m Final)

 

Vóleibol de playa

  • 9.50 Ana Gallay Y Fernanda Pereyra (Femenino cuartos de final)
  • 14.50 Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Masculino cuartos de final)

Softbol

  • 10.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Ronda Preliminar)

 

Pentatlón Moderno

  • Sergio Villamayor, Emmabuel Zapata y Leandro Silva (Masculino Serie Natación)

 

Levantamiento de pesas

  • 12.00 Abril de Cándido (Femenino 55 kg. Grupo A)
  • 17.00 Tatiana Ullua (Femenino 59 kg Grupo A)

 

Baloncesto 3×3

  • 15.30 Argentina vs República Dominicana (Masculino Rondas preliminares)
  • 16.30 Argentina vs Brasil (Femenino Rondas Preliminares)
  • 18.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Rondas preliminares)
  • 19.30 Argentina vs Venezuela (Femenino Rondas preliminares)
  • 21.00 Argentina vs Brasil (Masculino Rondas Preliminares)

 

Boxeo

  • 18.30 Ramón Quiroga vs Miguel Ángel Capilla Flores -MEX- (Mosca Masculino 52 Kg. Cuartos de Final)

 

Fútbol

  • 22.30 Argentina vs Perú (Femenino – Grupo B)