Los juegos que reúnen a los mejores deportistas del continente no paran y Diario 26 te presenta el cronograma completo de actividades de este jueves 1 de agosto.
Por Canal26
Jueves 1 de Agosto de 2019 - 09:55
Los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúan y este jueves los atletas nacionales van por más.
Será una jornada con actividad en distintas disciplinas y grandes chances de sumar nuevos podios.
Con la competencia en marcha, Diario 26 te deja el cronograma completo de este jueves 1 de agos para que no te pierdas de nada.
SURF
13:16 María Gil Boggan compite por la Ronda Principal 3 de Longboard Femenino.
14:08 Leandro Usuna se mide ante el peruano Alonso Correa por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino.
14:28 Santiago Muñiz se mide ante el venezolano Francisco Bellorin por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino
14:51 Lucía Induraín se mide ante la chilena Jessica Anderson por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open femenino.
15:54 Surfiel Gil Lo Prete compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría Longboard masculino
16:59 Mariano De Cabo compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP masculina
17:41 Lucía Cosoleto compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP femenina
TENIS
13.00 (individual masculino, tercera ronda) Guido Andreozzi- Thiago Wild (BRA)
13.00 (individual masculino, tercera ronda) Facundo Bagnis- Michael Redlicki (EE.UU)
No antes de las 14 (individual masculino, tercera ronda) Francisco Cerundolo-Joao Menezes (BRA)
No antes de las 16 (dobles femenino, cuartos de final) Catalina Pella-Nadia Podoroska vs Carolina Alvez-Luisa Stefani (BRA)
No antes de las 19 (dobles masculino, cuartos de final) Guido Andreozzi-Facundo Bagnis vs Alejandro Gonzalez-Nicolás Mejia (COL)
TIRO
11.00 (Rifle de Aire 10m femenino, clasificación) participan Fernanda Russo y Alliana Volkart
11.00 (Skeet femenino, clasificación) participa Melissa Gil
CICLISMO
14.08 (Omnium masculino) participa Tomás Contte
VOLEY
14:30 Argentina-Perú por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina
FÚTBOL MASCULINO
15:00 Argentino-México por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina
BÁSQUET
15:30 Argentina-República Dominicana por la Ronda Preliminar de la categoría masculina
SOFTBOL
16:00 Argentina-Cuba jugarán por la medalla de Oro de la categoría masculina
HOCKEY
18:00 Argentina-Trinidad y Tobago por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina
BOXEO
Sin horario definido: Leonela Sánchez se medirá ante la brasileña Jucielen Cerqueira por la medalla de Oro del Peso Gallo (de 54 a 57 kg) de la categoría femenina
HANDBALL
22:30 Argentina-Chile por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina
1
El juicio contra Sebastián Villa por la denuncia de abuso sexual fue suspendido temporalmente
2
Messi habló sobre la fecha de su retiro: "Cuando sienta que es el momento de dar ese paso, lo daré sin pensar en la edad"
3
Ponzio reveló que River sueña con el regreso de un campeón de América del ciclo Gallardo
4
Independiente Rivadavia trabajó más de la cuenta para vencer a Argentino de Quilmes y avanzar en la Copa Argentina
5
Battaglia reveló la frase que originó su conflicto con Agustín Almendra en Boca
Mantenete siempre informado