Y EL GANADOR ES...

El "Host" se llevó el Martín Fierro de Oro de Cable

En la noche de entrega de los premios más importantes de la TV por cable, el programa de Adrián Suar se llevó el galardón mayor.
Martes 10 de septiembre de 2019

Adrián SuarAdrián Suar, el Host.

El programa El Host, encabezado por Adrián Suar y secundado por el humorista Martín Bossi y el actor Nicolás Vázquez, se adjudicó esta noche el Martín Fierro de Oro de Cable en la 25° edición de la entrega de estos premios, que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) y que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga de 2018.

 

El reality que transmitió Fox y que tendrá su segunda temporada se llevó el galardón principal de la noche, por lo quen esa emisora sumó dos galardones, provistos por el mismo programa.

 

Luego le siguieron Fox (incluido el de Oro), ESPN, TyC Sports, Metro, Canal de la Ciudad, Encuentro, Paka Paka, El Gourmet, y TNT, con uno cada uno.

 

Noticias relacionadas

Durante la ceremonia, que se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, también se entregaron distinciones a la trayectoria al director Edgardo Borda y a la periodista Gigliola Zecchin, más conocida como "Canela".

 

La siguiente es la lista de los ganadores:

MARTÍN FIERRO DE ORO: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez–Fox).
Periodístico: Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente–Crónica HD).
Cultural Educativo: Cinetec (Alexis Puig–Ciudad Magazine).
Vida Sana: ESPN Yoga (ESPN).
Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports).
Programa Rural: LN+ Campo (Eleonora Cole–LN+).
Musical (Tango/Folclore): Clásicos de Tasso (Ligia Piro–Canal de la Ciudad) .
Noticiero Deportivo: Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo–TyC Sports).
Magazine: Flor de Tarde (Florencia de la V–Ciudad Magazine) .
Temas Médicos: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio–Metro).
Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir–Encuentro).
Deportivo: #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich–TyC Sports).
Infantil/Juvenil: Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro–Paka Paka).
Culinario: Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen–El Gourmet).
De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat–A24).
Documental: Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro, Documentales TN–TN).
Económico: MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro–A24).
Femenino/Moda: La Jaula de la Moda (Horacio Cabak–Ciudad Magazine).
Labor Periodística Deportiva: Diego Latorre (Fox Sports Radio– Fox Sports).
Turismo y Tiempo Libre: Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba– A24).
Arte y Tendencia: TN Tecno (Federico Wiemeyer y Santiago Do Rego–TN).
Noticiero: Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung–1+1=3–Crónica HD).
Labor Periodística Femenina: Dominique Metzger (TN).
Labor Humorística: Migue Granados (ESPN Redes–ESPN2).
Periodístico Deportivo: 90 minutos de Fútbol (Sebastián "Pollo" Vignolo–Fox Sports).
Producción Integral: Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT).
Labor Periodística Masculina: Alejandro Bercovich (Minuto Uno– C5N).
Interés General: Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi–Metro).
Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez–Fox).
Labor Conducción Femenina: Luciana Rubinska (El Diario–C5N).
Servicio Informativo: TN.
Labor Conducción Masculina: Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista–A24).

Martín Fierro de cable
Martín Fierro 2019
Adrián Suar

¿Qué drástica decisión tomó Mirtha tras su operación?

La reina de los almuerzos conductora se comunicó con el periodista Luis Ventura y le contó la postura que tendrá luego de su operación.
Miércoles 29 de mayo de 2019

Mirtha Legrand

Mirtha Legrand continúa en reposo, tras someterse a una operación por una brida intestinal. A pesar de estar mejor, la conductora tomó una drástica decisión que sorprende y mucho.

 

Luis Ventura dijo que, por primera vez desde mayo de 1999, la diva no asistirá a la ceremonia de los Premios Martín Fierro, que se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

 

Ventura dijo: "Mirtha me confirmó personalmente que no va a asistir a la entrega de las estatuillas de APTRA, condicionada por su tema de salud, si bien está muy recuperada y está haciendo esfuerzos para llegar a sus programas del sábado y domingo, no irá por recomendación médica. Me dijo que está mucho mejor pero que no va a estar en los premios”.

Mirtha Legrand
Martín Fierro 2019
LA FIESTA DE LA TELEVISIÓN

Premios Martín Fierro 2019: conocé todos los nominados

La ceremonia de los premios más importantes de la TV se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el Hotel Hilton. Conocé todos los detalles.
Lunes 13 de mayo de 2019

Premio Martín Fierro



La Asociación de Periodistas de Televisión y Radiodifusión Argentinas (APTRA) reveló este lunes los nombres y categorías de los nominados a los Premios Martín Fierro 2019 que premia a lo mejor de la televisión.

 

Será la entrega nº 60 y se llevará a cabo el domingo 9 de Junio en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con transmisión de Telefe.

 

Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones de tiempo, la entrega de premios, por lo que la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica y no en conjunto con la radio.

 

Estas son las categorías y todos los nominados:

 

Entretenimiento

La Voz Argentina (Telefe)

La Tribuna de Guido (El Trece)

Pasapalabra (El Trece)

Noticiero

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Humorístico/de actualidad

Bendita (El Nueve)

Peligro, sin codificar (Telefe)

Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

Actriz protagonista ficción diaria

Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon – El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefe)

Magazine

Cortá por Lozano (Telefe)

El Diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

Programa de Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como todo (Net TV)

PH: Podemos Hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina

Marley (Por el mundo/La Voz Argentina – Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH: Podemos Hablar – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (Involucrados/Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina

Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha/Almorzando con Mirtha Legrand – El Trece)

Moria Casán (Incorrectas – América)

Pamela David (Pamela a la tarde – América)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Unitario o Miniserie

El Lobista (El Trece)

El Marginal 2 (Televisión Pública Argentina)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Actor protagonista en Unitario o Miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefe)

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefe)

Actriz protagonista en Unitario o Miniserie

Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)

Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista – El Trece)

Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo (Peligro, sin codificar – Telefe)

Álvaro Navia – (Polémica en el bar - América)

Lizy Tagliani – (Cortá por Lozano – Telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefe)

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Reality

Bake Off Argentina (Telefe)

Cuestión de Peso (Net TV)

Showmatch (El Trece)

Labor periodística masculina

Nicolas Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (Telenueve – El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Labor periodística femenina

Luciana Geuna (Telenoche – El Trece)

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Débora Pláger (Intratables/Involucrados – América)

Periodístico

Animales Sueltos (América)

Cada noche (Televisión Pública Argentina)

Debo decir (América)

Mejor Panelista

Paulo Vilouta (Intratables – América)

Marina Calabró (El Diario de Mariana – El Trece)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefe)

Deportivo

Juegos de la Juventud (Televisión Pública)

Pasión por el Fútbol (El Trece)

Tribuna Caliente (El Nueve)

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefe)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por el mundo (Telefe)

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

Cultural / Educativo

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

La Liga de la Ciencia (Televisión Pública Argentina)

Marcha (Televisión Pública Argentina)

Musical

Pasión de Sábado (América)

La hora del tango (Televisión Pública Argentina)

La Peña de Morfi (Telefe)

Infantil/Juvenil

Morfi Kids (Telefe)

Panam Y Circo (El Trece)

Piñón En Familia (El Trece)

Actor de Reparto

Luis Machín (Mi hermano es un clon / El Lobista - El Trece / Sandro De América - Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse - Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse - Telefe)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse - Telefe)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon / El Lobista / Las Estrellas – El Trece)

Maite Lanata (100 días para enamorarse - Telefe)

Revelación

Agustín Casanova (Simona - El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie - Telefe)

Stefanía Roitman (Simona - El Trece)

Director

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefe)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse - Telefe)

Cortina Musical

A Punto (100 días para enamorarse - Telefe)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

Simona va (Ángela Torres - El Trece)

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie - Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alenjandro Quesada (100 días para enamorarse - Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro, Sin Codificar - Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El Trece)

Martín Fierro 2019
Martín Fierro