Lollapalooza Argentina 2019, músicaLollapalooza Argentina. 

¡La espera terminó! Lollapalooza Argentina comenzó su cuenta regresiva y dio a conocer los horarios de su séptima edición, que se llevará a cabo el viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de marzo de 2020 en el Hipódromo de San Isidro.

 

A partir de ahora, los fanáticos podrán armar sus itinerarios para disfrutar los shows de sus artistas preferidos en los cinco escenarios que ofrece el festival: el viernes 27, Travis Scott, el artista de trap del momento, se presentará por primera vez en Argentina a las 22:30 hs. Por otro lado, Martin Garrix, uno de los Dj más importantes del mundo, dará cierre a la primera jornada de Lollapalooza a las 23:45 hs en el escenario Samsung. También, estarán presentes Madeon a las 22:30hs en el escenario Perry’s, A Day To Remember a la misma hora en el Alternative, Los Fabulosos Cadillacs, presentándose en Buenos Aires por primera vez en dos años, a las 21:15hs en el escenario Samsung y Brockhampton, a las 20:15hs, entre muchos otros.

 

El segundo día tendrá como protagonista a The Strokes como cierre del escenario a las 22:15 hs, mientras que Gwen Stefani se presentará a las 21 hs en el escenario Samsung y luego, terminando la segunda jornada, Armin Van Buuren concluirá el segundo día a las 23:45 hs. Hayley Kiyoko, Illenium, Vampire Weekend, Kaycey Musgraves, Jaden Smith y Ratones Paranoicos, entre muchos más, también estarán presentes en el día 2 de Lollapalooza Argentina.

Lollapalooza Argentina 2019, música

Noticias relacionadas

La tercera jornada contará con la presencia de una de las bandas más esperadas, Guns N Roses, a las 21 hs. Además, Lana del Rey, la artista pop que logró cautivar a una nueva generación de amantes de la música, se presentará en el escenario Samsung a las 19:45 hs. Por su parte, Alan Walker estará a cargo de finalizar el festival en el escenario Samsung a las 23:30 hs con un show increíble. Con presentaciones de James Blake, Rezz, Rex Orange County, Cage the Elephant, The Lumineers, Pabllo Vittar, entre muchos otros, el festival más grande del país finalizará una séptima edición que promete ser imponente.

DÍA 1 - VIERNES 27 DE MARZO

 

FLOW MUSIX XP STAGE

LUCÍA TACHETTI 12.30 HORAS

MAYE 13.30 HORAS

JMENA 15.00 HORAS

NATHY PELUSO 16.30 HORAS

DUKI 18.15 HORAS

BROCKHAMPTON 20.15 HORAS

TRAVIS SCOTT 22.30 HORAS

 

SAMSUNG STAGE

FELI COLINA 13.00 HORAS

LA DELIO VALDEZ 14.15 HORAS

YUNGBLUD 15.45 HORAS

WOS 17.15 HORAS

RITA ORA 19.15 HORAS

LOS FABULOSOS CADILLACS 21.15 HORAS

MARTIN GARRIX 23.45 HORAS

 

ALTERNATIVE

ALEJO Y VALENTÍN 12.30 HORAS

CIMAFUNK 13.20 HORAS

AXEL FIKS 14.15 HORAS

TWO FEET 15.15 HORAS

AJR 16.30 HORAS

LP 18.15 HORAS

KING PRINCESS 20.15 HORAS

A DAY TO REMEMBER 22.30 HORAS

 

PERRY´S

DK SKY 13.00 HORAS

MS NINA 13.45 HORAS

DANI 14.45 HORAS

FUEGO 15.45 HORAS

KAYDY CAIN 16.45 HORAS

BOOMBOX CARTEL 17.45 HORAS

LOUTA 19.15 HORAS

BIZARRAP 20.15 HORAS

DENZEL CURRY 21.15 HORAS

MADEON 22.30 HORAS

 

 

DÍA 2 – SÁBADO 28 DE MARZO

 

FLOW MUSIC XP

LIMON 12.15 HORAS

LAS LIGAS MENORES 13.15 HORAS

FABIANA CANTILO 14.30 HORAS

EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO 16.00 HORAS

CHARLI XCX 18.00 HORAS

VAMPIRE WEEKEND 20.00 HORAS

THE STROKES 22.15 HORAS

SAMSUNG

AINDA 12.45 HORAS

WALLOWS 13.45 HORAS

KALI UCHIS 15.15 HORAS

LITTO NEBBIA 17.00 HORAS

RATONES PARANOICOS 19.00 HORAS

GWEN STEFANI 21.00 HORAS

ARMIN VAN BUUREN 23.45 HORAS

 

ALTERNATIVE

PACO LEIVA 12.15 HORAS

GIRL ULTRA 13.15 HORAS

AMAIA 14.30 HORAS

ZOE GOTUSSO 16.00 HORAS

EMMANUEL HORVILLEUR 18.00 HORAS

KACEY MUSGRAVES 20.00 HORAS

HAYLEY KIYOKO 22.30 HORAS

 

PERRY´S

LOULY 12.45 HORAS

GHETTO KIDS 13.30 HORAS

D3FAI 14.30 HORAS

TRUENO 15.30 HORAS

YUNG BEEF 16.30 HORAS

PALOMA MAMI 17.30 HORAS

RELS B 18.30 HORAS

JADEN SMITH 19.45

R3HAB 21.00 HORAS

ILLENIUM 22.15 HORAS

 

 

DÍA 3 – DOMINGO 29 DE MARZO

 

FLOW MUSIC XP

EL BUEN SALVAJE 12.15 HORAS

THE HU 13.15 HORAS

PERRY FARRELL´S KIND HEAVEN ORCHESTRA 14.45 HORAS

AIRBAG 16.45 HORAS

CAGE THE ELEPHANT 18.45 HORAS

GUNS N´ROSES 21 HORAS

 

SAMSUNG

FLORIÁN 12.45 HORAS

IDLES 14.00 HORAS

LAUV 15.45 HORAS

THE LUMINEERS 17.45 HORAS

LANA DEL REY 19.45 HORAS

ALAN WALKER 23.30 HORAS

 

ALTERNATIVE

MIRANDA JOHANSEN 12.15 HORAS

ELSA Y ELMAR 13.15 HORAS

NATALIE PEREZ 14.20 HORAS

MASEGO 15.30 HORAS

MIKA 16.45 HORAS

REX ORANGE COUNTY 18.45 HORAS

JAMES BLAKE 21.00 HORAS

 

PERRY´S

REYDEL 12.30 HORAS

DABOW 13.15 HORAS

METRO LIVE 14.15 HORAS

EMILIA 15.15 HORAS

GOLDFISH 16.15 HORAS

YSY A 17.30 HORAS

PABBLO VITTAR 18.45 HORAS

SAN HOLO 20.00 HORAS

CHRIS LAKE 21.15 HORAS

REZZ 22.30 HORAS