Se subastó una versión de La Gioconda que protagonizó una campaña global hace seis décadas. Su dueño buscó demostrar que es la realizada por Leonardo Da Vinci. La puja virtual superó con holgura la estimación inicial de la obra que era de entre 200.000-300.000 euros (237.500-356.000 dólares).
Por Canal26
Sábado 19 de Junio de 2021 - 12:40
Mona Lisa Hekking
La réplica más famosa de La Gioconda, llamada "Mona Lisa Hekking" porque su propietario Raymond Hekking defendió la autenticidad de la obra en 1960, fue vendida por 3,44 millones de dólares en una subasta virtual.
Hekking defendió con obstinación la autenticidad de la obra hacia la década del 60, argumentando incluso que la exhibida en el parisino Museo del Louvre era falsa, y llegó a reclamar a la institución que probara que Leonardo da Vinci era efectivamente el autor de esta obra.
Según informó la agencia de noticias AFP, la puja virtual comenzó hace una semana y superó con holgura la estimación inicial de la obra que era de entre 200.000-300.000 euros (237.500-356.000 dólares).
Se trata de una réplica que había llegado a las portadas de los diarios después de que Raymond Hekking la comprara a un anticuario en la sureña ciudad francesa de Niza en 1950 por solo 3.000 francos. Se sabe que la pieza, un óleo sobre lienzo, fue pintada a principios del siglo XVII por un artista desconocido. Tras las adquisición de la obra por parte de Hekking, luego de la muerte de su propietario en 1977, el cuadro permaneció en poder de su familia.
El coleccionista puso en duda que fuera la auténtica Gioconda la que fue restituida al Louvre en 1914, tres años después del primer robo del cuadro en 1911 por parte del italiano Vincenzo Perugia, y que se había devuelto una copia.
La "Mona Lisa" auténtica ingresó en las colecciones de Francisco I de Francia poco después de 1517. Más tarde, a principios del siglo XVII, se realizaron varias copias, entre ellas, la adquirida por Hekking.
Finalmente ayer la copia de la obra maestra de Leonardo da Vinci fue adquirida por un coleccionista extranjero, que se impuso a otros 14 interesados, indicó la casa de subastas en París.
1
Irán aseguró que "las armas nucleares no tienen cabida en la doctrina de defensa" de su país
2
Horror en Gaza: ya son al menos 310 los cadáveres hallados en fosas comunes en el sur de la Franja
3
Volodímir Zelenski: "La actitud de los países de la OTAN con Israel es diferente a la de Ucrania"
4
Taiwán sufrió una serie de terremotos que provocaron derrumbes y deslizamientos de tierra
5
Se cumplen 200 días de la guerra en Gaza: los muertos superan los 34.000 y sigue la ofensiva israelí
Mantenete siempre informado