Premios Emmy, EFEPremios Emmy 2021, EFE

Este domingo se entregan los premios Emmy, los galardones más importantes de la televisión estadounidense.

 

La gala de premiación se realiza de forma presencial pero desde el exterior del Microsoft Theater de Los Ángeles y con un número limitado de asistentes que tienen que estar vacunados y tener un PCR negativo antes del gran evento.

 

Los encargados de anunciar a las producciones que competirán por la estatuilla fueron Ron Cephas Jones y su hija Jasmine Cephas Jones, ambos reconocidos por su trabajo en "This Is Us" y "Blindspotting", respectivamente. Mientras que Frank Scherma, CEO de la Academia dio un profundo discurso sobre las dificultades que pasó la industria en el último año y medio.

 

"Los anuncios de los nominaciones siempre son emocionantes para nosotros, pero este año son especialmente difíciles. Estas nominaciones representan el trabajo realizado en la televisión durante el año más difícil que puedan pensar y todo lo que queremos hacer es celebrarlo", manifestó Scherma en la apertura del evento y agradeció a todos los trabajadores que hicieron posible la continuación de las ficciones en plena pandemia.

 

Las producciones favoritas de esta nueva edición son "The Crown", "The Mandalorian", con 24 nominaciones cada una, y en el tercer puesto se encuentra "WandaVision", que está presente en 23 categorías. También se destacan "Gambito de Dama", "Mare of Easttown", "The Underground Railroad" y "I May Destroy You", que recibieron muy buenas críticas.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor miniserie:

I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor comedia:

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso

Mejor serie dramática:

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins
Bowen Yang
Kenan Thompson
Brett Goldstein
Brendan Hunt
Nick Mohammed
Jeremy Swift
Paul Reiser

Mejor actriz secundaria en comedia:

Hannah Einbinder
Cecily Strong
Aidy Bryant
Kate McKinnon
Juno Temple
Hannah Waddingham
Rosie Perez

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba
Olivia Colman
Emma Corrin
Elisabeth Moss
Mj Rodriguez
Jurnee Smollett

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown
Josh O’Connor
Jonathan Majors
Rege-Jean Page
Billy Porter
Matthew Rhys

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)
Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)
Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Paapa Essiedu (” May Destroy You”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Evan Peters (“Mare Of Easttown”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

Courtney B. Vance
Charles Dance
Don Cheadle
Timothy Olyphant
Carl Weathers

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Sophie Okonedo
Clarie Foy
Alexis Bledel
McKenna Grace
Phylicia Rashad

Mejor actriz invitada en una comedia:

Yvette Nicole Brown
Issa Rae
Jane Adams
Maya Rudolph
Kristen Wiig
Bernadette Peters

Mejor actor invitado en una comedia:

Alec Baldwin
Dave Chappelle
Daniel Kaluuya
Dan Levy
Morgan Freeman

Filme de televisión:

Dolly Parton’s Christmas on the Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Noticias relacionadas

Premios Emmy
Espectáculos (Alfombra Roja)
nominados