Boca, Central y San Lorenzo definen torneo a la misma hora

Jugarán a las 18 sus partidos de la penúltima fecha. Este es el segundo cambio de horario que se realiza de los partidos en los cuales se encuentran involucrados los equipos que pelean por el título, ya que la AFA había anunciado que Banfield-Rosario Central y San Lorenzo-Temperley se iban a jugar el domingo a las 16.10, y Boca-Tigre a las 18.15.
Martes 27 de octubre de 2015

Boca Juniors, Rosario Central y San Lorenzo de Almagro, los tres equipos con chances de ganar el título del torneo de Primera División, jugarán a las 18 sus partidos de la penúltima fecha, luego de la enfática queja del entrenador del conjunto rosarino, Eduardo Coudet.

Este es el segundo cambio de horario que se realiza de los partidos en los cuales se encuentran involucrados los equipos que pelean por el título, ya que ayer la AFA había anunciado que Banfield-Rosario Central y San Lorenzo-Temperley se iban a jugar el domingo a las 16.10, y Boca-Tigre a las 18.15.

Durante una buena parte de la jornada, a pesar que desde la AFA no había surgido ninguna información oficial, se anunció el horario de las 16.10 como el punto de partida para los tres encuentros.

El único partido de equipos no involucrados en la pelea por el título que vio modificado su horario es el que protagonizarán el domingo Quilmes y Huracán. Pautado inicialmente para las 16, se jugará finalmente 15.30.

La carrera para que los tres partidos se jugasen al mismo horario se inició el viernes pasado, cuando después de ganarle a Racing una de las semifinales de la Copa Argentina Coudet expresó que se favorecería a Boca si se mantenían los horarios originales.

Horas antes de conocerse la decisión, el presidente de la AFA, Luis Segura, dijo que durante la mañana de hoy había recibido el visto bueno de Boca Juniors para proceder al cambio de horarios.

Esta es la programación de la vigésimo novena fecha: Viernes 30 21.10: Godoy Cruz - Colón 21.10: Sarmiento - Nueva Chicago Sábado 31 de octubre 16.30: Belgrano - Estudiantes 17.10: Gimnasia - Atlético de Rafaela 19.00: Vélez - River 19.20: Unión - San Martín de San Juan 20.30: Racing - Crucero del Norte 21.10: Newell's - Lanús Domingo 1 de noviembre 15.30: Quilmes - Huracán 18.00: Banfield - Rosario Central 18.00: San Lorenzo - Temperley 18.00: Boca - Tigre 21.30: Aldosivi - Independiente Lunes 2 20.00: Arsenal - Defensa y Justicia 21.10 Argentinos - Olimpo



Sábado 31 de octubre
16.30 Belgrano - Estudiantes, en Estadio Mario A. Kempes (TV)
17.10 Gimnasia - Atlético de Rafaela (TV)
19.00 Vélez - River (TV)
19.20 Unión - San Martín de San Juan (TV)
20.30 Racing - Crucero del Norte (TV)
21.10 Newell's - Lanús (TV)


Domingo 1 de noviembre
16.00 Quilmes - Huracán (TV)
18.10 Banfield - Rosario Central (TV)
18.10 San Lorenzo - Temperley (TV)
18.10 Boca - Tigre (TV)
21.30 Aldosivi - Independiente, en estadio José María Minella (TV)


Lunes 2 de noviembre
20.00 Arsenal - Defensa y Justicia (TV)
21.10 Argentinos - Olimpo (TV)