Martín Fierro 2016: todos los ganadores de los premios

La lista con los nombres de los premios. Todos los que se dieron el lujo de levantar el galardón en la noche de la televisión. Sorpresas, lágrimas y más.
Lunes 16 de mayo de 2016

LA LISTA COMPLETA DE GANADORES:

Revelación: Leticia Siciliani (Esperanza Mía - El Trece)

Aviso Publicitario: Hora Pico

Programa Deportivo: Fútbol Para Todos (TV Pública)

Cortina Musical: Tengo Esperanza (Esperanza Mía - El Trece)

Cultural: Resto del Mundo (El Trece)

Humorístico / De Actualidad: Peligro Sin Codificar (Telefe)

Labor Periodística Femenina: Débora Plager (Intratables - América)

Musical: Ecos de mi tierra (TV Pública)

Infantil: Los creadores (Telefe)

Labor Humorística: Sebastián Presta (Duro de domar - Canal 9)

Autor / Libretitsta: Javier van de Couter y Pablo Ramos / Luis Ortega (Historia de un Clan - Telefe)

Actor de Reparto: Tristán (Historia de un clan - Telefe)

Cronista / Movilero: Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)

Noticiero: Telenoche (El Trece)

Magazine: El diario de Mariana (El Trece)

Director: Luis Ortega (Historia de un clan - Telefe)

Interés General: Animales Sueltos (América)

Panelista: Jonatan Viale (Intratables - América)

Actriz de reparto: Verónica Llinás (Historia de un clan - Telefe)

Programa Periodístico: Periodismo Para Todos - (El Trece)

Entretenimiento: Los 8 escalones (El Trece)

Reality: ShowMatch (El Trece)

Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Claudia Fontán (Signos - El Trece)

Labor Periodística Masculina: Jorge Lanata (Periodismo Para Todos - El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria: Joaquín Furriel (Entre caníbales - Telefe)

Unitario y/o Miniserie: Historia de un clan (Telefe)

Labor Conducción Masculina: Santiago del Moro (Intratables - América)

Producción Integral: Periodismo Para Todos (El Trece)

Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Alejandro Awada (Historia de un clan - Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria: Natalia Oreiro (Entre Caníbales - Telefe)

Labor Conducción Femenina: Mariana Fabbiani (El diario de Mariana - El Trece)

Ficción Diaria: Esperanza Mía (El Trece)

Martín Fierro de Oro: Jorge Lanata (El Trece)


Estatuillas por canal:

El Trece: 14 y el de Oro
Telefe: 10
América: 4
TV Pública: 2
Canal 9: 1