La lista con los nombres de los premios. Todos los que se dieron el lujo de levantar el galardón en la noche de la televisión. Sorpresas, lágrimas y más.
Por Canal26
Lunes 16 de Mayo de 2016 - 00:00
LA LISTA COMPLETA DE GANADORES:
Revelación: Leticia Siciliani (Esperanza Mía - El Trece)
Aviso Publicitario: Hora Pico
Programa Deportivo: Fútbol Para Todos (TV Pública)
Cortina Musical: Tengo Esperanza (Esperanza Mía - El Trece)
Cultural: Resto del Mundo (El Trece)
Humorístico / De Actualidad: Peligro Sin Codificar (Telefe)
Labor Periodística Femenina: Débora Plager (Intratables - América)
Musical: Ecos de mi tierra (TV Pública)
Infantil: Los creadores (Telefe)
Labor Humorística: Sebastián Presta (Duro de domar - Canal 9)
Autor / Libretitsta: Javier van de Couter y Pablo Ramos / Luis Ortega (Historia de un Clan - Telefe)
Actor de Reparto: Tristán (Historia de un clan - Telefe)
Cronista / Movilero: Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)
Noticiero: Telenoche (El Trece)
Magazine: El diario de Mariana (El Trece)
Director: Luis Ortega (Historia de un clan - Telefe)
Interés General: Animales Sueltos (América)
Panelista: Jonatan Viale (Intratables - América)
Actriz de reparto: Verónica Llinás (Historia de un clan - Telefe)
Programa Periodístico: Periodismo Para Todos - (El Trece)
Entretenimiento: Los 8 escalones (El Trece)
Reality: ShowMatch (El Trece)
Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Claudia Fontán (Signos - El Trece)
Labor Periodística Masculina: Jorge Lanata (Periodismo Para Todos - El Trece)
Actor Protagonista de Ficción Diaria: Joaquín Furriel (Entre caníbales - Telefe)
Unitario y/o Miniserie: Historia de un clan (Telefe)
Labor Conducción Masculina: Santiago del Moro (Intratables - América)
Producción Integral: Periodismo Para Todos (El Trece)
Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Alejandro Awada (Historia de un clan - Telefe)
Actriz Protagonista de Ficción Diaria: Natalia Oreiro (Entre Caníbales - Telefe)
Labor Conducción Femenina: Mariana Fabbiani (El diario de Mariana - El Trece)
Ficción Diaria: Esperanza Mía (El Trece)
Martín Fierro de Oro: Jorge Lanata (El Trece)
Estatuillas por canal:
El Trece: 14 y el de Oro
Telefe: 10
América: 4
TV Pública: 2
Canal 9: 1
1
Se confirmó el primer muerto por coinfección de dengue en la Argentina: qué es y cómo se contagia
2
¿Sigue la lluvia en el AMBA?: el pronóstico del tiempo para las próximas horas
3
Secar la ropa a pesar de la humedad y lluvia es posible: cuál es el truco oriental para lograrlo
4
Cáscara de naranja: una forma natural de ahuyentar los mosquitos y las plagas del jardín
5
Un imperio bajo tierra: hallaron el palacio que perteneció a uno de los faraones más importantes del antiguo Egipto
Mantenete siempre informado