EL EVENTO MAS ESPERADO DEL ESPECTACULO

Todos los nominados a los Premios Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra) dio a conocer las ternas en los rubros de televisión y radio. ¿La sorpresa? Iliana Calabró compite por ser "La revelación del 2006".
Lunes 30 de abril de 2007
TELEVISIÓN

La disputa entre Telefé y Canal 13 se trasladó a las nominaciones que la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra) determinó para los premios Martín Fierro, donde las dos señales líderes hegemonizaron las candidaturas.

Canal 13 obtuvo 54 nominaciones (13 más que el año último) y Telefé 50 (31 más que en 2006), a gran distancia de América (que transimitirá la ceremonia el miércoles 23 del corriente) y de Canal 9, que reunieron una decena.

En el listado de espacios donde desapareció el rubro educativo/cultural e irrumpió uno dedicado a los "realitys", Canal 7 aspira a sólo dos premios, tres menos que en la edición anterior.

La grilla completa de apartados y nominados es la siguiente:

-Unitario y/o Miniserie: "Hermanos y detectives" (Telefé), "Mujeres asesinas" (Canal 13) y "Vientos de agua" (Canal 13).

-Telenovela: "El tiempo no para" (Canal 9), "La ley del amor" (Telefé) y "Montecristo" (Telefé).

-Telecomedia: "Casados con hijos 2" (Telefé), "Quién es el jefe" (Telefé) y "Sos mi vida" (Canal 13).

-Periodístico: "Científicos Industria Argentina" (Telefé), "Fiscales" (Canal 13) y "La Liga" (Telefé).

-Noticiero: "América Noticias Segunda Edición" (América), "El noticiero del 13" (Canal 13) y "Telenoche" (Canal 13).

-Conducción femenina: Mariana Fabbiani (América), Mirtha Legrand (América), Claribel Medina (Canal 13), Ernestina Pais (Canal 13) y Andrea Politti (Canal 13).

-Conducción masculina: Alejandro Fantino (América), Jorge Guinzburg (Canal 13), Gastón Pauls (Telefé), Roberto Pettinato (Canal 13) y Marcelo Tinelli (Canal 13).

-Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América), Silvia Martínez Casina (Canal 13), María Julia Oliván (Telefé), Cristina Pérez (Telefé) y Débora Perez Volpin (Canal 13).

-Labor periodística masculina: Guillermo Andino (Canal 13), Santo Biasatti (Canal 13), Alfredo Leuco (América), Daniel Malnatti (Telefé) y Daniel Tognetti (Canal 9).

-Interés general: "Algo habrán hecho" (Telefé), "Almorzando con Mirtha Legrand" (América) y "Mañanas informales" (Canal 13).

-Actor de reparto en drama: Alejandro Awada (Canal 13), Roberto Carnaghi (Telefé), Oscar Ferreiro (Telefé), Luis Machín (Telefé) y Pablo Rago (Canal 13).

-Actriz de reparto en drama: Thelma Biral (Telefé), Valeria Bertucelli (Canal 13), Celina Font (Telefé), Virgina Lago (Telefé) y Mónica Scaparone (Telefé).
-Actor de reparto en comedia: Alejandro Awada (Canal 13), Carlos Belloso (Canal 13), Darío Lopilato (Telefé), Marcelo Mazzarello (Canal 13) y Nicolás Scarpino (Canal 13).

-Actriz de reparto en comedia: Mónica Ayos (Canal 13), Claudia Fontán (Canal 13), Luisana Lopilato (Telefé), Carla Peterson (Canal 13) y Erica Rivas (Telefé). -

Participación especial en ficción: Leticia Bredice (Canal 13), Mirtha Busnelli (Canal 9), Nora Cárpena (Telefé), Ana María Picchio (Canal 13) y Fabián Vena (Canal 9).

-Revelación: María Abadi (Telefé), Iliana Calabró (Canal 13), Maju Lozano (América-Canal 13), Rodrigo Noya (Telefé) y María Onetto (Telefé).

-Actor protagónico de unitario y/o miniserie: Héctor Alterio (Canal 13), Eduardo Blanco (Canal 13), Norman Brisky (Canal 13), Rodrigo de la Serna (Telefé) y Luis Luque (Canal 13).

-Actriz protagónica de unitario y/o miniserie: Cristina Banegas (Canal 13), Araceli González (Canal 13), Nacha Guevara (Canal 13), Claudio Lapacó (Telefé) y Carola Reyna (Canal 13).

-Actor protagónico de comedia y/o humorístico: Facundo Arana (Canal 13), Carlos Calvo (Canal 9), Guillermo Francella (Telefé), Humberto Tortonese (América) y Nicolás Vázquez (Telefé).

-Actriz protagónica de comedia: Carmen Barbieri (Telefé), Andrea Bonelli (Canal 9), Nancy Dupláa (Canal 13), Natalia Oreiro (Canal 13) y Florencia Peña (Telefé).

-Reality: "Cuestión de peso" (Canal 13), "Showmatch" (Canal 13) y "Transformaciones" (Canal 13).

-Programa humorístico: "Duro de domar" (Canal 13), "RSM" (América) y "TVR" (Canal 13).

-Telecomedia juvenil: "Alma pirata" (Telefé), "Chiquititas" (Telefé) y "Las aventuras del Dr. Miniatura" (Telefé).

-Producción integral: "Montecristo" (Telefé), "Showmatch" (Canal 13) y "Vientos de agua" (Canal 13).

-Entretenimientos: "El último pasajero" (Telefé), "Tiempo límite" (América) y "Trato hecho" (Telefé).

-Actriz protagónica en telenovela: Valentina Bassi (Canal 9), Nacha Guevara (Canal 9), Paola Krum (Telefé), Viviana Saccone (Telefé) y Soledad Silveyra (Telefé).

-Actor protagónico de telenovela: Pablo Echarri (Telefé), Joaquín Furriel (Telefé), Antonio Grimau (Telefé), Osvaldo Laport (Canal 13), Raúl Taibo (Telefé).

-Infantil: "100% lucha" (Telefé), "Los Peques" (Canal 9) y "Chicos argentinos" (Canal 7).

-Deportivo: "Chau domingo" (Canal 13), "Fútbol de Primera" (Canal 13) y "Tres en el fondo" (Canal 7).

-Autor/libretista: Aída Bortnik-Juan José Campanella-Juan Pablo Domenech-Alejo Flah-Aurea Martínez("Vientos de agua", Canal 13), Adriana Lorenzón-Marcelo Caamaño ("Montecristo", Telefé), y Damián Szifrón-Patricia Vega ("Hermanos y detectives", Telefé).

-Director: Juan José Campanella ("Vientos de agua", de Canal 13), Miguel Colom ("Montecristo", Telefé), Damián Szifrón ("Hermanos y detectives", Telefé)

Tema musical original: Horvilleur, Emmanuel ("Soy tu fan", Canal 9), Kauderer, Emilio ("Vientos de agua", Canal 13), Bianchi-Myriam Alejandra "Gilda"-Giménez Juan Carlos ("Sos mi vida", Canal 13).


RADIO

Radio Rivadavia es la emisora líder en nominaciones a los premios Martín Fierro, de acuerdo con la lista de nominados en ese medio que hoy dio a conocer la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra).

Rivadavia reunió ocho nominaciones -el doble que en la edición pasada- y aventajó a La Red, Radio 10 y Radio del Plata que cosecharon seis.

Nacional aspira a cuatro lauros, mientras que Mitre, Continental y la Rock & Pop pugnan por tres distinciones. Ellistado completo en los 14 rubros radiales, es el que
sigue:

-Periodístico radio: "Edición Chiche" (Radio 10), "El exprimidor" (Radio Spika) y "Lanata PM" (Radio Del Plata).

-Periodístico semanal: "Marca de radio" (La Red), "Naturalmente" (Continental) y "Pensando con Mariano Grondona" (Radio 10).

-Deportivo: "De una con Niembro" (La Red), "La oral deportiva" (Rivadavia) y "Un buen momento" (La Red).

-Interés general/cultural: "Basta de todo" (Metro), "El oro y el moro" (Radio 10), "El show de la noticia" (FM 100).

-Musical: "Dos gardenias" (Nacional), "Movida 630" (Rivadavia) y "La noche con amigos" (Belgrano).

-Labor periodística femenina: Miriam Lewin (Radio Nacional), Lorena Maciel (Mitre) y Magdalena Ruiz Guiñazú (Mitre).

-Labor periodística masculina: Eduardo Aliverti (La Red), Samuel "Chiche" Gelblung (Radio 10) y Reinaldo Sietecase (Radio Del Plata).

-Labor conducción femenina: Virginia Hanglin (Radio Del Plata), Daisy May Queen (Pop Radio) y Elizabeth Vernacci (Rock and Pop).

-Labor conducción masculina: Antonio Carrizo (Rivadavia/FM 2 X 4), Oscar González Oro (Radio 10) y Matías Martin (Metro).

-Labor periodística deportiva: Gonzalo Bonadeo (Mitre), Fernando Niembro (La Red), Enrique Sacco (Rivadavia), Enrique Wolff (Rivadavia).

-Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Rivadavia), Favio Posca (Rock and Pop) y Humberto Tortonese (Rock and Pop).

-Servicio informativo: "El rotativo del aire" (Rivadavia), "Noticias del Plata" (Radio Del Plata) y "Siempre noticias" (Radio 10).

-Labor locución femenina: Alicia Cuniberti (Radio Del Plata/AM Nacional), Florencia Ibáñez (Continental) y Graciela Mancuso (Radio Del Plata).

-Labor locución masculina: Eduardo Aliverti (La Red/Nacional), Antonio Carrizo (Rivadavia/Ciudad) y Guillermo Stronatti (Continental).