Los fondos producidos por medio de esta metodología marcan un incremento del 196,90% interanual entre septiembre de 2022 y septiembre de 2023.
Por Canal26
Lunes 9 de Octubre de 2023 - 10:43
La recaudación de la Dirección General de Aduanas a través de subastas online de bienes incautados se triplicó en septiembre con relación al mismo mes del año pasado y proyecta un saldo positivo anual de $433 millones al cierre del año.
Según informó la dependencia la mercadería que se remata es muy variada, dado que se ofrecen iPhones, computadoras, bebidas alcohólicas de primera marca, piezas de metales preciosos, consolas de videojuegos, autos, motos, camionetas y hasta una embarcación, entre otros bienes.
Aduana señaló que los remates continuarán durante octubre y se ofrecerán manufacturas de plata, teléfonos celulares, tablets, computadoras, una consola de videojuegos, otros artículos de electrónica y granos de porotos de soja, con un valor base total de $45 millones.
Te puede interesar:
La Aduana secuestró en Ezeiza un libro con litografías del Siglo XIX firmado por Tesla
Las subastas se realizan de manera online en el sitio del Banco Ciudad y pueden participar todas las personas mayores de edad, desde cualquier lugar del país.
“Con estas acciones la Aduana da cierre a procedimientos que, ante la constatación de infracciones en materia de comercio exterior, resultan en el secuestro de mercadería”, señaló el órgano a cargo de Guillermo Michel.
1
Se confirmó el primer muerto por coinfección de dengue en la Argentina: qué es y cómo se contagia
2
Un imperio bajo tierra: hallaron el palacio que perteneció a uno de los faraones más importantes del antiguo Egipto
3
No falla: el ritual para atraer la prosperidad, la abundancia y el dinero, ¿cuándo y cómo hacerlo?
4
Secar la ropa a pesar de la humedad y lluvia es posible: cuál es el truco oriental para lograrlo
5
¿Se va la lluvia?: así estará el clima durante el fin de semana en Buenos Aires
Mantenete siempre informado