Uno por uno, todos los días y horarios de las próximas jornadas del certamen de fútbol local que empieza este fin de semana.
Por Canal26
Jueves 2 de Junio de 2022 - 07:32
Liga Profesional de fútbol. Foto: NA.
La Liga Profesional de Fútbol (LPF) ha confirmado los cronogramas de las fechas 2, 3 y 4 del nuevo torneo, que comienza el próximo viernes y contará con 14 partidos por jornada. En la segunda, que se llevará a cabo entre el jueves 9 y el domingo 12, River recibirá a Atlético Tucumán y Boca viajará a Santiago del Estero para medirse con Central Córdoba en el cierre.
En cuanto a la tercera fecha, que irá del martes 14 al jueves 16, el "Xeneize" y el "Millonario" jugarán el miércoles frente a Tigre y Colón de Santa Fe, respectivamente. Por la cuarta, que se desarrollará entre el sábado 18 y el martes 21, tanto el elenco de la Ribera como el de Núñez serán visitantes: River de Unión en Santa Fe, el domingo a las 18, y Boca de Barracas Central el mismo día a las 20:30.
Te puede interesar:
La AFA extendió el cierre del mercado de pases de la Liga Profesional: hasta cuándo se puede negociar
Te puede interesar:
Atención fanáticos: cuándo volverá a rodar la pelota en el fútbol argentino a partir de 2024
Fecha 2
Jueves 9 de junio
20.00 Newell’s – San Lorenzo
Viernes 10 de junio
16.30 Gimnasia – Patronato
19.00 Aldosivi – Estudiantes
19.00 Lanús – Defensa y Justicia
21.30 Huracán – Rosario Central
21.30 Independiente – Talleres
Sábado 11 de junio
15.30 Arsenal – Banfield
15.30 Tigre – Barracas
18.00 Sarmiento – Argentinos
20.30 River – Atlético Tucumán
Domingo 12 de junio
13.00 Colón – Unión
15.30 Godoy Cruz – Racing
18.00 Vélez – Platense
20.30 Central Córdoba – Boca
Fecha 3
Martes 14 de junio
15.00 San Lorenzo – Arsenal
19.00 Talleres – Newell’s
19.00 Patronato – Aldosivi
21.30 Defensa y Justicia – Huracán
21.30 Estudiantes – Sarmiento
Miércoles 15 de junio
14.00 Barracas – Unión
16.30 Banfield – Central Córdoba
16.30 Atlético Tucumán – Lanús
19.00 Colón – River
21.30 Boca – Tigre
Jueves 16 de junio
19.00 Rosario Central – Godoy Cruz
19.00 Argentinos – Independiente
21.30 Platense – Gimnasia
21.30 Racing – Vélez
Fecha 4
Sábado 18 de junio
18.00 Arsenal – Talleres
20.30 Sarmiento – Patronato
Domingo 19 de junio
13.00 Tigre – Banfield
15.30 Lanús – Colón
15.30 Huracán – Atlético Tucumán
18.00 Unión – River
20.30 Barracas – Boca
Lunes 20 de junio
16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia
19.00 Vélez – Rosario Central
19.00 Gimnasia – Racing
21.30 Independiente – Estudiantes
21.30 Newell’s – Argentinos
Martes 21 de junio
19.00 Aldosivi – Platense
21.30 Central Córdoba – San Lorenzo
1
Copa América 2024: Lionel Scaloni convocaría a una de las máximas figuras de Boca Juniors
2
Francisco Cerúndolo batalló ante Fritz pero se quedó en las puertas de las semifinales del Masters 1000 de Madrid
3
El desesperado pedido de ayuda de Brian Fernández: “Ayudame Dios, sacame de este pozo, por favor”
4
"Dame la raqueta": la divertida anécdota de Del Potro con Maradona tras ganar la Copa Davis en 2016
5
Estudiantes fue más efectivo en los penales, eliminó a Boca y se metió en la final de la Copa de la Liga
Mantenete siempre informado